Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С начала года более 1,5 тысяч кубанских семей направили материнский капитал на образование детей
14.04.2023 10:05
В Динском районе госавтоинспекторы экстренно доставили в больницу годовалого ребенка с признаками удушья
14.04.2023 11:40

«Катюша ZA Победу», или Наши сердца с вами

«Катюша ZA Победу», или Наши сердца с вами

В поддержку наших бойцов, участников СВО, в районе создано много различных добровольческих групп, которые, взаимодействуя между собой, осуществляют доставку гуманитарной помощи на передовую – на Донбасс.

 Сегодня мы расскажем читателям об одних из создателей волонтерского движения «Катюша ZA Победу». Это и бывший военнослужащий из Горловки с позывным Хорват, с которым связь осуществляется по телефону, и Александр и Надежда Ачкасовы из Анапы, и Елена Польских из поселка Южного. Она организовала среди группы неравнодушных жителей сбор гуманитарной помощи воинам Республик ДНР и ЛНР.

Александр

– Все начинается с истоков, а мое знакомство с Хорватом определило дальнейший путь, – рассказывает Александр. – В 2014 году, когда началось обострение на Донбассе, понял, что там нужна помощь, и решил: «А кто, если не я?» – и стал волонтером-добровольцем. Первую гуманитарную помощь собрал за свой счет и повез Хорвату. Он встретил меня в Горловке, мы вместе раздали бойцам привезенные тактические перчатки, наколенники, берцы, несколько пар маскировочных халатов. Мой друг рассказал, чего именно не хватает ребятам, и в следующий раз уже повез целенаправленно, по заказу, точно зная все потребности на передовой: бензопила, берцы, перчатки, теплые вещи. Бойцам очень важно наше участие. Когда началась спецоперация, они поняли, что не одни, патриотизма им не занимать. Поэтому Хорват и говорит, что «теперь ему терять нечего», потому что он дома. А с другой стороны, если помощь пришла, значит, есть связь с тылом, с домом.

И все привезенные письма воспринимают бойцы как весточку из дома, потому что письмо, написанное детской рукой, очень трогает душу. А пишут не только дети, но и взрослые. Кто-то письмо кладет себе в карман, кто-то прикрепляет на стену между койками.

Моя личная гражданская позиция волонтерства намного глубже. Помощь тыла существовала и в Великую Отечественную войну с фашистами, когда всенародно собирали средства на всем известные «Катюшу» и танк «Т-34». Сейчас собираем деньги на дроны, квадрокоптеры и генератор.

Мой дед по материнской линии Петр Филиппович Миндрул – уроженец Кировоградской области Украинской ССР, участник Великой Отечественной войны. После снятия оккупации, в апреле 1944 года, он ушел добровольцем на фронт, ему тогда было 19 лет. Победу встретил в Австрии, но еще до 1949 года вел борьбу с бандеровцами, добивая их в лесах. А дедушка по отцовской линии часто вспоминал, что, будучи совсем ребенком, воровал у гитлеровцев коней, и приходилось буквально ускользать от пуль – немцы стреляли в спину… А сейчас борьба с русофобскими потомками этих недобитков выпала и нам.

– Постепенно расширяли границы общения с волонтерами в соцсетях и сообществах по региону. Создали группу в ВКонтакте. Познакомились с Еленой и стали работать в сотрудничестве, – говорит Надежда Ачкасова. – Следующим шагом стал созданный нами Телеграм-канал.

Елена

– Добровольцы – медики, спасатели, военные, учителя, соцработники – отправились на помощь Донбассу в 2014 году по зову сердца. И я все эти годы душой на Донбассе, – вступает в разговор Елена Польских. – В моей семье мужчины – боевые офицеры: папа – военнослужащий, доброволец с 2015 года, дедушка и двое его братьев – фронтовики, погибли в 1941-м, а один из братьев отца – офицер, от начала и до конца прошедший военные действия в Афганистане. Когда папа уезжал на Донбасс, спрашивала его, чем могу сейчас помочь и как. На мои слова: «Я тоже хочу на фронт, вы же девочек берете в госпитали, я тоже хочу помочь…» – он ответил: «Тебе в тылу есть чем заняться – займись гуманитаркой!» Так папа подал мне идею. Для меня личным примером стала доктор Лиза – Елизавета Глинка (ее фонд действует и по сей день). Ведь сердце мое там, вместе с отцом и его боевыми товарищами на Донбассе.

Когда пришла в «Катюшу…», уже точно знала, что буду делать. С девушками поселка Южного начали вязать шерстяные носки для бойцов. Ведь на фронте холодно и сыро бывает не только зимой, но и летом, и теплые шерстяные носки будут нужны всегда.

Духовник волонтерского движения отец Андрей.

Наше волонтерское движение «Катюша ZA Победу» работает по благословению настоятеля храма Святых благоверных князей Петра и Февронии в Ростове-на-Дону отца Андрея Беспалова, нашего духовного наставника и друга. В сообществах «Катюша ZA Победу» отец Андрей размещает свои статьи, поддерживает всех нас морально и духовно. Во время службы в храме звучит молитва – с прихожанами молится о нас, о бойцах и за Победу, совершая также панихиды по убиенным воинам. Отец Андрей с нами на связи и днем, и ночью.

Хорват

– Если говорить о буднях и выходных, то у ребят на «линии разграничения» и на переднем крае линии обороны всегда напряженная обстановка. Никто никогда не расслабляется ни днем, ни ночью, постоянно ведут работу наблюдательные пункты, учитывая постоянные артобстрелы. Война дронов – это очень серьезная война.

С мая 2014 года, как и мои ребята-бойцы, прошел весь боевой путь, начиная с окопов, заканчивая командиром роты, – рассказывает Хорват. – Знаю все потребности ребят, нюансы несения воинской службы, как и тяготы, лишения бойцов на передовой. И хоть сейчас я уже не военный, но понимаю, в чем ежедневно нуждаются солдаты, поддерживаю всех тех, кто у меня когда-то начинал служить в подразделении. Всем помогаю до сих пор. Общаемся. За эти годы многие люди прошли через мою подготовку, их я буду поддерживать до окончания войны, до Победы, всем чем смогу.

А читателям газеты «Трибуна» и всем жителям нашей необъятной Родины желаю терпения, мира, гармонии и сплоченности. Ведь противодействующая нам сторона действует по-бандитски сплоченно. Мы сейчас фактически боремся за сохранение русской нации и государственности. СВО рядом, не нужно ждать бомбежек или сирен в городе, чтобы понять, что России противопоставлены все силы мирового русофобского фронта, который очень долго готовился, во главе с НАТО, Европой, США, поэтому нужно нашим бойцам помогать! И хочу сказать спасибо всем, кто откликается и помогает!

Солдаты Донбасса с Александром, Хорватом и волонтерами.

Помочь может каждый

– Помочь может любой неравнодушный человек, как и чем сможет: переводя средства или совершая закупку. Причем помощь у нас не адресная, а именно тем бойцам на Донбассе, к кому налажена логистика. Ведь главный принцип таков: не важно, кому ты помогаешь, потому что, если ты помогаешь бойцу, то и твоему родственнику, воину СВО, обязательно поможет кто-то другой.

– Мы обращаемся к читателям. Давайте вместе приблизим Победу, как это делали наши деды и прадеды! – говорят Елена, Надежда и Александр. – Вступить в ряды волонтерского движения и группы в соцсетях «Катюша ZА Победу» и стать участником нашей дружной команды просто: достаточно перейти по QR-коду и добавиться в сообщество ВКонтакте.

Наталья КОРЯВАЯ.

 

Бал

Посвящается моему отцу и всем бойцам Донбасса

В год «пяти двоек», по завету Ванги,

Была я на одном балу…

Там «музыканты» громко так играли,

«Архангелы» кружили в том аду.

Под вальс Вивальди там цвела «Герань»,

И пахло горечью так терпко, непривычно.

На танец «Вагнер» пригласил меня,

Склоняясь, руку мне подал тактично.

Мы закружились в танце тихой боли,

Молитвы проносились в тишине

Его души. Ты знаешь, не было мне томно

И не было терзаний о войне…

А Первая Славянская бригада

Артой сопровождала вальс.

Подхватывали ритмы «музыканты»,

Стеною заграждая нас;

Прикрытием стояли гордо стражи

Те самые: отец, бессмертные бойцы,

Заряженные духом Христианства,

Отважные и смелые… мои!

И я кружилась медленно с оркестром

Под запахи «Герани» и огня,

Молитвой вдохновляя сердце,

Я охраняю всех, как ты меня…

Елена Польских.

Поселок Южный.