Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанцы могут зарегистрироваться на федеральный просветительский марафон «Знание.Первые»
15.04.2023 17:04
Вениамин Кондратьев: Поздравляю со Светлым Христовым Воскресением всех православных жителей Кубани
16.04.2023 10:07

Пасхальное поздравление благочинного 14-го Динского районного благочиннического округа протоиерея Иоанна Лапко

Пасхальное поздравление благочинного 14-го Динского районного благочиннического округа протоиерея Иоанна Лапко

Уважаемые жители Динского района!

Возлюбленные о Господе священнослужители Динского благочиния!

Дорогие братья и сестры! Всечестное казачество!

Сердечно и вседушевно поздравляю вас с праздником праздников – Светлым Христовым Воскресением, Пасхой!

Как вы знаете, праздник Светлого Христова Воскресения, который в 2023 году отмечается 16 апреля, является для всех православных христиан самым главным православным праздником. Вспомним, что слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление».В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам  вечной жизни и вечного блаженства.

Иисус Христос добровольно принес себя в жертву, искупив первородный грех и став Спасителем человечества. Воскресение Иисуса олицетворяет победу добра над злом, света над тьмой и жизни над смертью. Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, и Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Святитель Григорий Богослов восклицал: «Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды».

Дорогие мои! В этот день я также  искренно поздравляю с Пасхой губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева, главу Динского района Е.Н. Пергуна, депутатов Законодательного Собрания Динского района Краснодарского края, глав сельских поселений, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, всех прихожан, благодетелей. Они  соработничают с духовенством Динского благочиния и вносят посильный вклад в строительство и ремонт храмов в своих сельских поселениях. Низкий всем  вам поклон!

Следует отметить, что духовенство Динского благочиния не остается в стороне от происходящих событий на Украине. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, духовенство, миряне, волонтеры, казаки оказывают посильную помощь в сборе денежных средств, оборудования различного назначения, продуктов питания и одежды для жителей новых регионов России. Более того, с подарками, а главное – со Словом Божиим, многие из них выезжают туда, чтобы лично встретиться с нашими воинами-земляками, передать им весточку от родных и близких им людей, выразить им сердечную благодарность за их ратный труд!

На богослужениях мы продолжаем совершать молитвы и особые прошения о мире на Украине. Будем надеяться, что по милости Божией братские узы России и Украины будут со временем восстановлены и принесут добрые плоды долгожданного мира, любви и взаимовыгодного сотрудничества.

Дорогие мои! Пусть же озарит всех вас Воскресший Господь лучами пасхальной радости и дарует вам здравие и долгоденствие!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!