Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» стартовала в Доме культуры станицы Динской
14.04.2023 19:40
В Динском районе ДТП унесло жизни 3 человек,  в том числе беременной женщины
15.04.2023 13:35

Спрятаться от весны: как защититься от аллергии

Спрятаться от весны: как защититься от аллергии

Апрель. Краснодарский край. Кубанская весна, плавно переходящая в лето. Казалось бы, кто не любит этот волшебный период? Однако такие люди есть. И их немало. Речь прежде всего об аллергиках, тех, кому смена сезона несёт множество неудобств в виде аллергии на пыльцу растений, ягоды, овощи, фрукты, укусы насекомых, линьку домашних животных… Как пережить весну таким людям? Как помочь организму справиться с недугом? На эти вопросы мы попросили ответить врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП Министерства здравоохранения края Светлану Хан.

– Весна – самое ожидаемое время года после холодной зимы. Но есть в ней, как известно, и другая сторона. Аллергия на цветение растений – самый распространенный вид иммунных заболеваний на планете: количество людей с диагностированным поллинозом увеличивается вдвое каждые 10 лет!

Вообще различают несколько видов аллергий: респираторная, когда симптомы возникают в дыхательной системе, кожная – на кожном покрове, офтальмологическая – при попадании аллергена в глаза. Наиболее часто встречающимся видом реакций (у четверти населения планеты!) является респираторная в форме аллергического ринита.

Основными симптомами аллергии являются ухудшение или полная потеря обоняния, заложенность носа, чихание, конъюнктивит, кожные реакции (подкожный отек, различные виды сыпей, зуд, крапивница), воспаление слизистых оболочек носа, глаз и дыхательных путей.

Наиболее опасная из всех аллергических проявлений – бронхиальная астма. Она диагностируется у 25% пациентов, страдающих поллинозом.

Избавиться навсегда от аллергии невозможно. На данный момент не существует универсального лекарства, которое бы помогло полностью излечить это заболевание. Тем не менее, значительно облегчить жизнь людей, столкнувшихся с аллергией, очень даже можно. И нужно!

Эффективным методом профилактики является максимальное ограничение контактов с аллергенами. Это касается не только поллиноза, но и любой другой аллергической реакции.

Прежде всего надо избегать приема медикаментов, которые могут вызвать аллергию, и всегда консультироваться с врачом, прежде чем начать употреблять какое-либо новое лекарство. Также аллергику стоит опасаться контакта с домашними животными. Если известно, что у человека имеется повышенная чувствительность к яду насекомых, не следует посещать места их возможного скопления (пасеки, рынки), ходить босиком по траве, использовать цветочные духи и дезодоранты. Основное условие для предупреждения развития пищевой аллергии – устранение из рациона продуктов, потребление которых приводит к реакции.

Вот несколько полезных советов человеку, страдающему поллинозом, для профилактики аллергического ринита.

  • Регулярно осуществляйте в своём жилище влажную уборку.
  • Не выходите на улицу без особой надобности в ветреные дни, на работе и дома по возможности не открывайте окна, закрывайте двери.
  • Пользуйтесь очистителями воздуха, не забывайте каждые 2-3 месяца менять или чистить фильтры кондиционера.
  • Заранее (до момента цветения) позаботьтесь о выкосе сорняков и луговых трав на лужайках и газонах вблизи дома.
  • Не сушите на улице выстиранное белье во избежание скапливания на нём пыльцы.
  • После пребывания на открытом воздухе всегда мойте руки и ополаскивайте лицо прохладной водой, а лучше принимайте душ.
  • При работе на огороде и в саду надевайте защитную маску и перчатки.
  • Носите солнцезащитные очки и респираторную маску.
  • При остром течении аллергии временно покиньте место проживания.

Если ограничить контакты с источником аллергена практической возможности нет, то возникает необходимость в приёме специальных противоаллергических средств. Естественно, после консультации со специалистом, который проведёт индивидуальное назначение препарата, в соответствии с возрастом, тяжестью и клиническими проявлениями недуга, наличием сопутствующих заболеваний.

Аллергии можно успешно противостоять, только ведя здоровый образ жизни, исключив вредные привычки и гармонично сочетая активный двигательный режим с рациональным антиаллергенным питанием. Не забывайте об этом!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.