Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В крае выберут «Директора школы Кубани»
16.04.2023 14:10
Чужих детей не бывает!
17.04.2023 08:37

На Кубани и в Динском районе стартует Неделя популяризации донорства крови

На Кубани и в Динском районе стартует Неделя популяризации донорства крови

С 17 по 23 апреля на Кубани и в Динском районе пройдет Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)
Каждый год на планете отмечается Всемирный день донора. Этот праздник введён в международный медицинский календарь с целью повышения осведомленности мировой общественности о проблемах и задачах донорства, а также для того, чтобы отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно отдающих свою кровь нуждающимся.
Большие потери крови всегда чреваты самыми серьёзными последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода. Человечество поняло это много-много тысяч лет назад. Однако восполнение запасов органического топлива – переливание крови от одного человека к другому – стало возможным лишь в последнее столетие. Массовую практику более-менее профессионального переливания начали применять только в годы Первой мировой войны. А сегодня такое переливание воспринимается как самая обычная медицинская процедура. Более того, оно практически абсолютно безопасно!
Теперь – о плюсах донорства. Регулярная сдача крови – профилактика многих болезней! У кадровых доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности инсультов), за счёт активного обновления крови. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, но именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Наконец, сдача крови пожилыми людьми позволяет им значительно лучше себя чувствовать, продлить молодость и вести активный образ жизни.
Не стоит забывать и о психологическом факторе. Донорство – это и подтверждение собственной значимости, и огромное моральное удовлетворение от спасения чьей-то жизни!
Кроме того, людям, регулярно сдающим кровь безвозмездно, присваивается звание «Почётный донор России».
«Почетный донор России» – специальное звание за особые заслуги для лиц, которые безвозмездно на регулярной основе сдают кровь или плазму. Статус подтверждается нагрудным знаком «Почетный донор России» и дает своим обладателям право воспользоваться значимыми преимуществами в социальной сфере.
В Динском районе в Неделю популяризации донорства на предприятиях и учреждениях будут прочитаны лекции о необходимости и полезности сдачи крови.
В школах района пройдут уроки с темой: «Роль донорства во время войны».
Елена Кабанова.
Заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.

Фото: Министерство здравоохранения Краснодарского края.