Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Стадион «Динамо» в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию в июне 2023 года
19.04.2023 19:15
Активисты казачьего молодежного движения отправили гуманитарный груз в зону СВО
20.04.2023 08:36

На Кубани запустят единую региональную систему «Безопасный город»

На Кубани запустят единую региональную систему «Безопасный город»

Развитие системы безопасности края обсудили на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

Его провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин. Посредством видеосвязи участие в совещании принял глава Динского района Евгений Пергун.

Как доложил вице-губернатор Сергей Власов, в 2023 году закупят камеры, в том числе с возможностью распознавания лиц и транспортных средств. Их установят в местах массового пребывания людей – там, где их еще нет.

Поэтапно в «Безопасный город» интегрируют все системы безопасности населения – видеонаблюдения, опасных природных явлений, системы оповещения, Систему-112. Все объединят в единую региональную платформу АПК «Безопасный город». К ней также планируют подключить камеры в торговых центрах, банкоматах, предприятиях санаторно-курортного комплекса.

Как подчеркнул начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, важно понимать, что камеры устанавливают только на общественных территориях. Это – обеспечение безопасности вблизи школ и детсадов, социальным объектам, возможность поиска пропавших без вести, помощь в раскрытии преступлений.

Отдельно на заседании также обсудили вопросы организации безопасного и комфортного отдыха для гостей региона в период майских праздников.

– Ежегодно в майские дни в наш край приезжают туристы со всей страны. Нагрузка возрастает, сейчас по краю уже забронировано 65 процентов гостиниц. Мы ожидаем около 550 тысяч человек – это на 5 процентов больше, чем в прошлом году. И это наша ответственность с точки зрения безопасности, – сказал Вениамин Кондратьев. 

Силовые структуры переводятся на режим повышенной готовности несения службы. Члены казачьих дружин будут привлечены к участию в охране общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Отдельным пунктом обговорили безопасность перевозки детей в дни праздников. Автобусы должны быть укомплектованы в соответствии с предъявляемыми требованиями, а с водителями проведут дополнительные инструктажи.