Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые представители органов местного самоуправления Динского района! Дорогие друзья!
21.04.2023 10:11
Ученики школы 25 имени Братчиковой М. П. поселка Зарождение побывали в администрации Мичуринского сельского поселения
21.04.2023 11:32

Динской район под куполом небес. С каждым годом становится краше

Динской район под куполом небес. С каждым годом становится краше

Несомненно, каждый житель Динского района знает слова гимна. Видели бы вы, с каким воодушевлением поют гимн ребята нашей СОШ № 1 имени Героя России Андрея Туркина на каждой утренней линейке по понедельникам во время церемонии поднятия государственных флагов!

«Становится краше»… Отправимся, мой друг, в небольшое путешествие по нашей станице Динской.

Вот Комсомольский парк. Его в далёком 1973 году (50 лет назад!) закладывали комсомольцы динских школ, наши ровесники. А как возродился этот парк, совсем недавно заброшенный и неухоженный! Теперь же здесь можно увидеть людей самых разных возрастов. На детских площадках – шум, смех, визг! На площадке с тренажёрами видим и опытных спортсменов, и начинающих… А вот по дорожке важно и чинно шагают бабушки и дедушки, а их обгоняют ведущие здоровый образ жизни юноши и девушки.

Продолжаем наше путешествие по улице Красной. Знаменитая Фонтанная площадь. Во время концертов можно полюбоваться талантливыми юными артистами, которые поют и танцуют, покоряют свои первые вершины.

Удивительный храмовый комплекс, который объединяет под своими куполами православных братьев и сестёр.

Гордимся мы большим спортивным комплексом, куда входят стадион, спортивная площадка (есть все для занятий волейболом, баскетболом, гольфом), Центр единоборств.

Наш район консервного завода. Можно сказать, что с каждым днём становится краше! Храм, Дом культуры, спортивный комплекс, наша первая школа…

Вдоль дороги посажены деревья.

Как много сделано руками взрослых в рамках реализации самых разных проектов и программ!

А что же мы? Мы не можем стоять в стороне от тех дел, которыми живёт станица, край, Россия!

В начале учебного года стартовал конкурс лидеров «Движение вверх». Участниками конкурса стали ребята из 7-11 классов. На базе каждого класса были созданы команды из пяти человек. Мы прошли три этапа: «Общешкольные дела», «Школа + семья», «Медиареальность». В финале две  команды: 10 «А» и 8 «Б» классов. Название конкурса на четвёртом этапе «Я помню своё прошлое! Я знаю: за мной будущее!»

Мы видим, как хорошеет наша станица. Но есть ещё места в микрорайоне нашей школы заброшенные, мягко говоря, некрасивые. Почему бы нам не приложить усилия для создания красивых, комфортных мест?! Родилась идея: облагородить места на пересечении улиц Пушкина, Узкой, Кочетинской (местные жители знают, какой это заброшенный, неухоженный пустырь). Созданы проекты, найдены материалы… Работа закипела! Появились две площадки. Столы, скамейки, небольшие клумбы. Взялись за работу художники. Наши площадки «расцвели» яркими красками.

Наступило время защиты проектов.

Команда 10 «А» класса провела «Вечер воспоминаний» на своей площадке. Песни у костра, весёлые игры, изготовление поделок. А как же без приготовления еды на костре? Запечённая картошка, сосиски… Взрослое поколение вернулось ненадолго в детство, а наши ровесники увидели, как было весело в те времена, когда росли их мамы, папы, бабушки и дедушки.

Затем свою площадку открыла команда 8 «Б» класса. Ребята приготовили увлекательную конкурсную программу для детей с призами, мастер-класс по живописи и рисунку, зажигательный флешмоб, угощения, фотосессию. На площадке работал психолог. Все присутствующие, несомненно, получили заряд хорошего настроения.

И снова вспоминаем слова гимна о том, что наш район «с каждым годом становится краше»… И краше он может быть благодаря неравнодушным людям. В том числе и нашим ребятам из «Движения вверх». Каждый из нас может создавать красоту! А ведь, как известно, «красота спасёт мир». Мы можем и будем двигаться к новым свершениям! К новым победам! Вместе, в команде! В содружестве разных поколений. Наши проекты смогли осуществиться благодаря поддержке наших педагогов, мам, пап.

Пусть наше путешествие по жизни сопровождают дружба, мир, красота…

Елена Хозина.

Заместитель директора СОШ № 1.