Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жители Динского района приняли участие во Всероссийском субботнике
22.04.2023 15:48
Волонтеры Краснодарского края могут поучаствовать в «Регионе добрых дел»
23.04.2023 12:30

В Сочи пройдут ключевые мероприятия в рамках Председательства России в органах Евразийского экономического союза

В Сочи пройдут ключевые мероприятия в рамках Председательства России в органах Евразийского экономического союза
О приоритетах и ключевых мероприятиях рассказал заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук.

В 2023 году к России перешло председательство в органах Евразийского экономического союза. Запланировано проведение ряда мероприятий. В мае – с участием глав государств, в июне – глав правительств государств – членов союза. Часть мероприятий проведут на территории Краснодарского края – в Сочи.

По словам Алексей Оверчука, основные задачи на этот год ранее обозначил Президент Владимир Путин. Россия делает все, чтобы способствовать дальнейшему углублению интеграции в политической, экономической, промышленной, финансовой и технологической сферах. Продолжится развитие технологического потенциала государств – членов ЕАЭС. Работа над созданием общих энергетических рынков, решением проблем климата, энергетической безопасности, цифровой трансформации, продовольственной безопасности.

Основные мероприятия этого года – заседание Высшего Евразийского экономического совета, второй Евразийский экономический форум, заседание Евразийского межправительственного совета.

Евразийский экономический форум пройдет 24-25 мая. Его тема – «Евразийская интеграция в многополярном мире». В работе примут участие не менее 2 тысяч человек. В программе – пленарное заседание и 35 тематических сессий.

Евразийский межправительственный совет, заседание Совета глав правительств СНГ и выставка «Евразия – наш дом» состоятся в июне. Также в этом году проведут уже второй Молодежный форум СНГ и ЕАЭС.

В третий раз пройдет Евразийский конгресс. На его площадках встретятся представители более двадцати стран. Это важный диалог между бизнесом, финансовыми институтами, органами власти, научным и экспертным сообществом. Пленарную сессию посвятят вопросам обеспечения продовольственной безопасности в государствах – членах ЕАЭС и Евразийском регионе в целом.

Эти мероприятия станут площадками для встреч, дискуссий, принятия важных решений, которые определят направление евразийской интеграции на ближайшее время.

Открыт набор волонтеров на мероприятия, которые пройдут 7-9 июня в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус». Подробности – на сайте.

Пресс-служба администрации Краснодарского края