Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: На программу инициативного бюджетирования на Кубани направят 1 миллиард рублей
24.04.2023 19:07
Жители станицы Динской могут бесплатно сдать тест на ВИЧ в мобильном пункте тестирования
25.04.2023 09:14

25 апреля – Радоница

25 апреля – Радоница

В девятый день после Пасхи в храмах впервые  совершается молитва об упокоении усопших.

Радоница– день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова «радость», так как всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Это отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32).

В этот день принято ездить на кладбище – убираться на могилках, молиться за своих усопших родных.

«Ты хочешь почтить усопшего? Почти его не плачем и рыданиями, но милостынями, благодеяниями, служениями. Не о памятниках, не о надгробных украшениях будем заботиться, ты собери вдовиц – вот наилучший памятник! Скажи им имя покойного, пусть все творят за него молитвы и моления. Будем помнить, какие утешения мы можем доставить умершим, – вместо слез, вместо рыданий, вместо надгробных памятников – милостыни, молитвы, приношения, – чтобы и им, и нам сподобиться обещанных благ, по благодати и человеколюбию Единородного Сына, с Которым Отцу, со Святым Духом, слава, держава, честь, ныне и присно, и во веки веков, аминь!» (Святитель Иоанн Златоуст).