Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наркоторговцу – 20 лет тюрьмы
24.04.2023 13:43
Кубанские спортсмены завоевали восемь медалей на Первенстве и Чемпионате Европы по самбо
24.04.2023 18:09

Вениамин Кондратьев: Важна вовлеченность каждого жителя Кубани в развитие своего района

Вениамин Кондратьев: Важна вовлеченность каждого жителя Кубани в развитие своего района
Глава региона вместе со спикером Законодательного Собрания Юрием Бурлачко ознакомился с выставкой инициативного бюджетирования в честь Дня местного самоуправления. Мероприятие состоялось в краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

– Сегодня мы активно приводим в порядок парки, скверы, детские и спортивные площадки, делаем их современными и комфортными. В благоустройстве в рамках программы инициативного бюджетирования участвуют местные жители, молодежь и школьники. Ребята высаживают деревья – дети вырастут, а вместе с ними вырастет парк, куда они потом приведут уже своих внуков. Кубанцы инициируют проекты, учитывая интересы односельчан. Важна вовлеченность каждого в развитие своего района, станицы и в целом всего нашего края, страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Свои проекты благоустройства на выставке представили сельские поселения Гулькевичского, Каневского, Кущевского и Мостовского районов.

Унароковское сельское поселение продемонстрировало проект благоустройства парковой зоны. Его создали на основе рисунков школьников в селе Унароково. Уложили плитку, обустроили клумбы, оборудовали ограждение парка и освещение. Теперь ученики близлежащей школы с удовольствием проводят здесь свободное время.

В Краснополянском сельском поселении Кущевского района реализовали сразу два проекта. В хуторе Красная Поляна благоустроили детскую площадку и восстановили воинское захоронение.

Благоустроенные современные детская и спортивная площадки появились благодаря инициативному бюджетированию в Привольненском сельском поселении Каневского района. Новые зоны отдыха оснащены современным игровым и спортивным оборудованием, освещением, видеонаблюдением.

В Гулькевичском районе Отрадо-Ольгинское сельское поселение привлекает жителей и гостей парком казачьей культуры. Его воссоздали в селе Новомихайловском по инициативе местной молодежи. В живописном месте на берегу реки Кубань оборудована современная зона отдыха, казачьи курени, сцена для выступления коллективов.

На пять представленных на выставке проектов затрачено 39 млн рублей. Всего в 2022 году в рамках программы «Инициативного бюджетирования» в муниципалитеты края направили 300 млн рублей. На эти средства в городах и районах реализовали 86 проектов по обновлению общественных территорий, которые одобрили сами жители.

По оценке специалистов научно-исследовательского финансового института Минфина России, Краснодарский край входит в тройку регионов страны, где «Инициативное бюджетирование» развивают наиболее активно.

Пресс-служба администрации Краснодарского края