Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Важна вовлеченность каждого жителя Кубани в развитие своего района
24.04.2023 17:48
Внимание жителей Динского района!
24.04.2023 18:41

Кубанские спортсмены завоевали восемь медалей на Первенстве и Чемпионате Европы по самбо

Кубанские спортсмены завоевали восемь медалей на Первенстве и Чемпионате Европы по самбо
Соревнования прошли в израильском городе Хайфа. За победу боролись 479 спортсменов из 23 стран Европы. Сборную России представляли 70 человек. Восемь спортсменов – из Краснодарского края. По итогам соревнований каждый из них взял медаль – всего 7 золотых и 1 бронзовую.

– Поздравляю кубанских спортсменов с уверенным выступлением на Первенстве и Чемпионате Европы по самбо, они внесли свой вклад в общий медальный зачет, в котором с большим отрывом заняли первое место и среди юношей и среди девушек. На Кубани самбо занимается свыше 400 тысяч школьников, почти 39 тысяч человек, в том числе более 8,5 тысяч спортсменов на базе 77 отделений, – сказал вице-губернатор Александр Власов.

Кубанские атлеты выступили в Первенстве в возрастных категориях от 14 до 20 лет.

– Успех наших ребят – это результат того, сколько внимания уделяется национальному виду спорта и показатель того, насколько он важен для нас. Мы сильная, конкурентная для мировой спортивной арены страна. Даже в условиях давления не сдаем позиций. Кубанцы достойно показали себя и отстояли честь всей страны и родного края, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Среди девушек 14-16 лет лучшей в весовой категории 59 кг стала Екатерина Жданова из Тихорецкого района.

Армавирцы взяли «золото»: Ярослав Бунаков в категории 64 кг, Алик Брцлян в категории 58 кг. Также на высшую ступень пьедестала поднялся Эдуард Арбузов из Кропоткина в весовой категории 71 кг.

В категории 88 кг бронзовым призером стал Тигран Степанян из Армавира.

Среди юношей 16-18 лет обладателями «золотых» наград стали туапсинец Назар Морозов в категории 58 кг и Игорь Грушевский в весе 71 кг из Динского района.

Шанген Мерзонян из Курганинска победил в высокой категории 58 кг среди юниоров 18-20 лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края