Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школе № 1 имени А. Туркина станицы Динской прошла торжественная линейка, посвященная 37 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
26.04.2023 18:19
В «Тепличном комплексе «Зеленая линия» показали, как выращивают грибы
26.04.2023 19:24

Более 300 тонн гуманитарной помощи отправили казаки Кубанского казачьего войска за три недели в зону спецоперации

Более 300 тонн гуманитарной помощи отправили казаки Кубанского казачьего войска за три недели в зону спецоперации
Об этом рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

– С начала апреля районные казачьи общества Кубанского казачьего войска собрали и отправили в зону проведения специальной военной операции 300 тонн гуманитарных грузов для казаков-добровольцев, мобилизованных и жителей новых регионов России. Всего уже направлено свыше 1600 тонн гуманитарной помощи, в настоящий момент из ряда муниципалитетов готовятся новые партии, – сказал Александр Власов.

Екатеринодарский казачий отдел доставил в зону спецоперации почти 55 тонн гуманитарной помощи.

Динские, пластуновские и краснодарские казаки совершили 7 поездок в Запорожскую, Херсонскую области, ДНР и ЛНР, и привезли добровольцам из трех отрядов Кубанского казачьего войска, адресные посылки, оргтехнику, бинокли, продукты, воду, теплые вещи, дизельные генераторы, маскировочные сети, автомобиль УАЗ, мотоцикл «Урал».

Казаки из Сочи отправили несколько гуманитарных конвоев весом почти 50 тонн гумпомощи в зону спецоперации в Запорожскую область и ЛНР, а также в госпитали Крыма.

Казаки из Майкопского отдела отправили более 35 тонн грузов в рамках ряда гуманитарных конвоев. Их получили четыре госпиталя, расположенные в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Раненым передали лекарства, костыли и продукты длительного хранения. В город Новодружеск для жителей отвезли одежду, обувь, детские книги и игрушки.

Казаки Прикубанского хуторского казачьего общества Славянского РКО Владимир Стрельченко и его отец отправили 30 тонн собственноручно выращенных овощей.

Казаки из Крымского района совершили 5 поездок в ДНР и ЛНР, в рамках которых доставили более 25 тонн гумпомощи.

Новокубанское и Новороссийское районные казачьи общества направили более 30 тонн гуманитарного груза. Армавирские казаки во главе с Денисом Курениным – более 20 тонн.Казаки из хуторских и станичных обществ Анапского районного казачьего общества – свыше 10 тонн. Абинские, Гулькевичскике и Кореновские казаки передали по 7 тонн, Щербиновские и Тимашевские – по 5 тонн.

Уманские казаки дважды отвезли в зону спецоперации свыше 8 тонн гуманитарного груза, который собрали жители Ленинградского района. В него вошли металлоискатели, генераторы, бензопилы, печки-буржуйки, одежда, медикаменты.

Новопокровские казаки отправили свыше 6 тонн помощи и два автомобиля УАЗ и ГАЗ-66.

Союз казачьей молодежи Кубани направил более 15 тонн гумпомощи, в сборе приняли участие активисты из разных районов края.

Очередные партии гумпомощи приготовили казаки Тихорецкого района в рамках проекта «Шьем для Победы» – в станице Калининской открыли пункт по изготовлению маскировочных сетей.

В Каневском районе казаки передали военнослужащим из 1-го мотострелкового батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Вооруженных Сил РФ, ноутбуки, видеошлемы, антидроновое ружье и анализатор дронов, необходимую аппаратуру.

Пресс-служба администрации Краснодарского края