Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Межрайоной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю продолжаются вебинары по вопросам применения ЕНС
26.04.2023 19:44
Игорь Чагаев покинул пост вице-губернатора Краснодарского края в связи с переходом на другую работу
27.04.2023 08:46

Кубанские спортсмены принимают участие в составе сборной России в Боливарианских играх

Кубанские спортсмены принимают участие в составе сборной России в Боливарианских играх
В столице Венесуэлы городе Каракасе и Ла-Гуайре проходят Игры стран Боливарианского альянса для народов Америки.

В состав национальной спортивной сборной вошли 48 спортсменов, в том числе четыре из Краснодарского края.

– Для наших спортсменов важна любая международная соревновательная практика, а также возможность выступить под национальным флагом и с гимном России. К сожалению, из-за политических решений, российских атлетов западные страны и федерации целенаправленно не допускают к участию в международных соревнованиях. Спорт должен быть вне политики и участие сборной России, а также кубанских спортсменов в Боливарианских играх – прекрасный тому пример, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Кубань представляют мастер спорта России международного класса по настольному теннису Ольга Воробьева, боксерши Анастасия Шамонова и Надежда Голубева, а также тяжелоатлет Дмитрий Шмарин – победитель первенства Европы и серебряный призер первенства мира в 2021 году.

– В условиях санкционного прессинга и, как следствие, ограниченного количества международных стартов, наши ребята смогут приумножить свой спортивный опыт и навыки, получить отличную практику, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В спортивную программу Игр Боливарианского альянса вошли соревнования по 35 видам спорта, общее количество участников составляет порядка 3500 спортсменов из 11 стран: Боливии, Венесуэлы, Кубы, Никарагуа, Содружества Доминики, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Люсии, Гренады, Сент-Китс и Невис. Россия стала первой страной вне Боливарианского альянса, получившей приглашение принять участие в Играх.

Пресс-служба администрации Краснодарского края