Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Андрей Прошунин: На Кубани за объекты для благоустройства свои голоса отдали более 370 тысяч кубанцев
28.04.2023 09:31
Творческий юбилей
28.04.2023 10:43

Благодарность простому фермеру и болевые точки работы с молодежью

Благодарность простому фермеру и болевые точки работы с молодежью

Под председательством Юрия Ильченко состоялась 42-я сессия районного Совета депутатов.

Участие в работе сессии приняли Юрий Клесов, первый заместитель главы администрации Динского района, Елена Хатунцева, помощник прокурора Динского района, Анжелика Левченко, председатель Контрольно-счетной палаты Динского района, представители общественности и СМИ.

Анатолий Молдован. Все для Победы!

Перед началом заседания Сергей Костылев, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», вручил Благодарственное письмо фермеру Анатолию Молдовану за неравнодушное отношение к проблемам людей, профессионализм, активную деятельность в рамках проекта «Все для Победы!» и оказанную гуманитарную помощь бойцам, находящимся в зоне СВО.

Идейный вдохновитель этого очень важного воспитательно-патриотического события Иван Щеглов, председатель районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций», рассказал журналистам «Трибуны»:

– Воин-афганец, а ныне фермер Анатолий Молдован – очень достойный человек. Вместе со своей женой Светланой они передали в госпитали и нашим бойцам на передовую более 150 тонн картофеля. Убежден, что именно на таких простых и скромных людях держится наша Россия. Я рад, что, обратившись за поддержкой к Надежде Тараскиной, заместителю председателя районного Совета, был услышан, и депутаты отметили труд нашего земляка.

Вопросы особой значимости

В ходе заседания депутаты заслушали отчет председателя КСП Динского района о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2022 году. В своем докладе Анжелика Левченко рассказала о работе Палаты за прошедший год, результатах проведенных экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, рекомендациях и предложениях, а также об основных направлениях деятельности в 2023 году. Полный текст доклада наши читатели найдут сегодня на сайте tribuna-neo.ru в разделе «Официальные документы».

Также парламентарии внесли изменения в решение Совета Динского района от 27 декабря 2022 года № 342-37/4 «О бюджете муниципального образования Динской район на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в Правила землепользования и застройки Пластуновского и Южно-Кубанского сельских поселений.

Депутатами в рамках сессии были утверждены ключевые показатели и их целевые значения, индикативные показатели муниципального жилищного контроля на территории Динского района. В связи с кадровыми перестановками претерпели изменения некоторые решения районного Совета.

Стоит еще раз отметить и особую значимость проводимых Юрием Ильченко, председателем Совета, после завершения сессий заседаний междепутатского объединения «Единой России» совместно с представителями партий «КПРФ» и «ЛДПР».

О социальном сиротстве и не только

Вот и на этот раз перед депутатами с информацией о профилактике социального сиротства, правонарушений и преступлений в подростковой среде выступил Александр Фисун, заместитель главы Динского района. И не просто сухо и формально, а так, что вызвал живую дискуссию в зале. В целом в течение последних двух лет ситуация в районе по этим злободневным вопросам стабильна. Негативного роста нет. И здесь очень важна координация многих служб и ведомств, задействованных в работе комиссии по делам несовершеннолетних при администрации. Однако тревожит факт социального сиротства среди детей при живых родителях, ведущих антисоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками.

– На комиссии порой происходят большие и маленькие трагедии, – констатировал Александр Анатольевич. – Особенно это касается жителей других регионов, приезжающих на Кубань. Там нет такой активной, как у нас, работы с семьями по защите и воспитанию детей, вот некоторые родители и искренне удивляются повышенному к ним вниманию.

Другое направление – это, конечно же, вовлечение как можно большего числа подростков к участию в различных кружках и спортивных секциях, их наличию в удаленных населенных пунктах муниципалитета.

Отчислен, а что дальше?

Активно дополняли выступление замглавы депутаты Надежда Тараскина и Владимир Габлая. Народных избранников очень тревожит ситуация, когда бывших выпускников школ отчисляют из Динского механико-технологического техникума. Что дальше происходит с этими ребятами?

О восстановлении профориентационных связей с техникумом, о большом дефиците профессии «токарь» горячо говорил и депутат Игорь Ворошилов, генеральный директор ООО «Краснодарский компрессорный завод». В итоге Юрий Ильченко предложил депутатам пригласить на одно из заседаний руководство техникума и детально обсудить волнующие всех вопросы.

Поддержим Вадима Гусева

И еще одна болевая точка в будущем нашей молодежи была затронута на этом заседании.

Так, на вопрос Юрия Ильченко: «Влияет ли открытие новых спорткомплексов в Динском районе на снижение правонарушений и преступлений в молодежной среде?» – Александр Фисун ответил положительно, но обозначил новую проблему. Наши спортшколы начинают активно атаковать распространители вейпов. На страницах «Трибуны» мы уже рассказывали о «журналистском расследовании», которое провел в свое время Вадим Гусев, заместитель директора по воспитательной работе ДЮСШ № 1, выявляя и пресекая схемы распространения бизнеса, калечащего наших детей. Губители здоровья подростков задействуют соцсети, магазины, юных распространителей электронных сигарет. Это верхушка айсберга, замешанная на очень больших деньгах. Вероятно, настало время и депутатам провести встречу всех заинтересованных в профилактике этого явления служб и ведомств для того, чтобы выработать общую стратегию действий.

Виталий УШКОВ.