Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Творческий юбилей
28.04.2023 10:43
Голографическая пирамида в музее
28.04.2023 11:32

Закон принят, но расслабляться не стоит

Закон принят, но расслабляться не стоит

Госдума приняла в третьем чтении закон о защите детей от вредного воздействия вейпов. Под запретом продажи несовершеннолетним этих вредных устройств как с никотином, так и без него.

Поправки внесли более 400 депутатов, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин. Изменения затронут не только детей, но и взрослых. Совершеннолетние смогут приобрести вейпы только в стационарных розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка.

При продаже вейпов запрещается предоставление скидок на них, вводится табу на их рекламу. Кроме того, исключен выпуск в продажу никотиносодержащих вейпов с ароматизаторами.

«Они привлекают детей различными вкусами и запахами, – подчеркнул вице-спикер Госдумы Петр Толстой. – Это вошло в моду и действительно превратилось в настоящую эпидемию».

В России уже были зафиксированы смертельные случаи среди подростков от потребления никотиносодержащей жидкости. Так, в январе 2023 года в Санкт-Петербурге погибли двое подростков после курения вейпа.

За продажу несовершеннолетнему сигарет, кальянов, вейпов и другого табака для граждан устанавливаются штрафы в размере от 40 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 150 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 600 тысяч рублей.

Также увеличены штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака: для граждан устанавливается штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для родителей или законных представителей несовершеннолетнего – от 5 до 7 тысяч рублей.

Прокомментировать новый закон мы попросили Вадима Гусева, заместителя директора по воспитательной части ДЮСШ № 1, открыто поднявшего в декабре 2022 года на страницах нашей газеты вопрос о защите детей от вейпов:

– Наконец-то депутаты отреагировали на призывы общественности и обратили внимание на эпидемию курения никотиносодержащих жидкостей посредством парения, – говорит Вадим Анатольевич. – Но расслабляться не стоит. Оставив возможность приобретения совершеннолетними этих средств в стационарных магазинах, курение осталось легкодоступным. Большая ответственность теперь лежит на взрослых. Нельзя не только приобретать продукцию для использования несовершеннолетними, но и показывать пример употребления таких средств. Очень надеюсь, что распространение электронных сигарет и аксессуаров к ним в социальных сетях приостановится. Сберечь поколение и сохранить здоровье наших юных соотечественников – самая главная задача взрослых.

Фото pxhere.com