Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На стадионе школы № 2 имени А.В. Суворова станицы Динской прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту
28.04.2023 15:34
В Доме культуры станицы Динской состоялся полуфинал школьной лиги КВН
28.04.2023 18:15

Евгений Пергун провел прием граждан по личным вопросам

Евгений Пергун провел прием граждан по личным вопросам

В онлайн-формате к главе Динского района обратились представители инициативной группы жителей поселка Южного по вопросам строительства школ, детских садов и школы искусств.

Нехватка объектов образования в Динском районе, где стремительно растет численность населения, остается очень острым вопросом не только для жителей поселка Южного, где построенная в 2019 году школа на 1100 мест уже переуплотнена на 156%, но и для жителей других сельских поселений, где дети только мечтают учиться в зданиях с просторными кабинетами, столовыми, спортивными и конференц-залами. В некоторых старых сельских школах переуплотненность учащихся превысила 200%.

– У нас есть план по строительству объектов образования, расписанный до 2030 года, которому мы стараемся следовать и постоянно его актуализируем. Уже началось строительство средней школы на 1550 мест в станице Динской, на очереди строительство школ в станицах Васюринской и Пластуновской. Кроме этого, заручились поддержкой министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края для получения субсидии на проектирование новой школы в поселке Южном. Здесь же идет строительство детского сада на 250 мест и планируется проектирование еще одного дошкольного учреждения на 200 мест, – прокомментировал Евгений Пергун в социальных сетях.

По словам главы района, в 2023 году в муниципалитете возводится 10 социальных объектов капитального строительства, однако остаются нерешенными вопросы обеспечения дополнительного образования детей посредством строительства детских школ искусств, реконструкции стадионов, для которых районная власть ищет пути решения.