Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выплата пенсий и других социальных выплат в мае на территории Краснодарского края
02.05.2023 13:22
В Динском районе состоялась Всероссийская акция «Красная гвоздика»
02.05.2023 15:11

Легендарный Динской полк. Вспоминают ликвидаторы

Легендарный Динской полк. Вспоминают ликвидаторы

Я был водителем АРСа

Вспоминает Сергей Найданов, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, кавалер ордена Мужества:

– В 1986 году жил я, как и сейчас, в Нововеличковской, а работал в поселке Найдорф и уже получил путевой лист на день, как меня остановил завгар и сказал, что я должен срочно ехать в командировку вместо человека, у которого возникли семейные проблемы. Дома у меня осталась семья, где подрастали сыновья-погодки 1,5 и 2,5 года. Командировкой на несколько месяцев стал Чернобыль…

Прибыли мы в место расположения нашего лагеря. Помню, что не сразу подобрали место, где бы нас не подтапливало, ведь это Полесье – край болот, грибов и берез. Какая там красотища! Аисты везде гнездятся: на крышах, на столбах, на деревьях. Воздух звенит, река чистая. Я никогда не забуду это. А работать в командировке приходилось в очень тяжелых условиях, было не до красоты. Уровень влажности был такой высокий, что под утро от сырости хоть переодевайся, да и само место дислокации лагеря пришлось дважды менять.

Работа нашего подразделения химзащиты, состоящего из трех АРСов и ГАЗ-157, совершенно новой техники, которую мы привезли с собой из Динской, заключалась в дезактивации населенных пунктов Белоруссии, города Наровля, деревней Александровка, Киров и других. Подъем на рассвете, быстрый завтрак и начало рабочей смены, которая заканчивалась после захода солнца. Мы получали задание, наряд на день, от старшего лейтенанта химроты по фамилии Бич. Одновременно по двум сторонам улицы шли две машины, первая – с химическим моющим составом, а вторая – с чистой водой. Канистры с сильно действующим концентратом моющих веществ нам выдавали, а мы уже сами по норме делали рабочий раствор. Я был водителем АРСа. И думаю, что нахождение в кабине машины уменьшало воздействие радиации. Многих ребят, которые были на открытом воздухе и обмывали из шлангоа строения, уже нет в живых… После нас шли уже другие подразделения, которые совковыми лопатами грузили на бортовые машины смытую зараженную грязь для утилизации. Это была изнурительная работа среди «фонящего» грунта в зараженной местности.

Проживая в Новом Мире, мы общались с местным населением, стариками, которые отказались эвакуироваться. И вот что запомнилось и бумерангом вернулось уже в наши дни: на территории Украины они вспоминали годы войны и рассказывали о большом числе предателей Родины, о карателях, полицаях и бандеровцах среди местного населения, а вот в белорусских деревнях мы не слышали ни об одном таком случае! Вот и задумаешься, откуда росли корни современной укробандеровщины…

Материал подготовили Виталий УШКОВ и Ирина КРИНИЧНАЯ.