Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С песней весело шагать!
05.05.2023 15:38
Краснодарский край передал почти 100 единиц военно-технического имущества для нужд специальной военной операции
05.05.2023 18:38

Никотин убивает не только лошадь…

Никотин убивает не только лошадь…

О колоссальном вреде, который наносит организму человека курение, рассказала врач-нарколог Динской ЦРБ Беркоз Екатерина Юрьевна.

Прежде всего врач напомнила, что любая зависимость, будь она физической или химической, ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Что же касается непосредственно никотинового рабства, то, по официальным данным ВОЗ, ежегодно от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 7 млн человек. Почему так происходит? Всю правду о вреде курения убедительно демонстрирует тот факт, что в состав табачного дыма входит несколько тысяч различных химических соединений. В том числе такие опасные, как никотин, смолы, цианид, мышьяк, синильная кислота, угарный газ, бензопирен, хризен, дибензпирен, нитрозамины, полоний, свинец, висмут и др.

Рак лёгких у людей, употребляющих табак, встречается в 10 раз чаще. Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам. Повышение в крови курильщика катехоламинов способствует увеличению концентрации липидов и развитию атеросклероза, гипертонии и жирового перерождения сердца. Различные нарушения половой сферы, вызванные сужением сосудов малого таза, у курящих людей встречаются в 3 раза чаще, чем у некурящих. Ежегодно в России проводится свыше 20 тысяч ампутаций нижних конечностей вследствие облитерирующего эндартериита. Болезнь развивается в результате нарушения трофики тканей из-за недостаточного кровоснабжения, вызванного курением.

Данные последних исследований доказывают связь между никотиновой зависимостью и слепотой. Вред табака для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза из-за недостаточности кровоснабжения, а также губительным действием ядов на зрительный нерв.

Наряду с этим курение оказывает негативное влияние на слуховой аппарат. Выделяющиеся токсические вещества разрушительным образом действуют на иннервацию внутренних структур уха. Вследствие гибели чувствительных рецепторов возникают проблемы со сном, притупляются обоняние и вкусовые ощущения.

Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект. Употребление табака способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Кроме того, доказано, что курение способствует ускоренному биологическому старению.

В последние годы активно распространяется новомодное курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы. Производители уверяют, что они безвредны, однако это далеко не так! Через тот же кальян за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, как при выкуривании 60 обычных сигарет. Более того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – и не начинайте; если курите – срочно бросайте! Сегодня существуют эффективные методы избавления от зависимости. Специализированную помощь в отказе от никотина вы можете получить в Краснодаре по адресам ул. Воровского, 182, ул. Трамвайная, 5, или обратившись к врачу-наркологу в Динскую поликлинику.