Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школах Кубани прошли линейки в честь 78-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне
04.05.2023 14:11
Кубанские участники могут регистрироваться на V федеральный форум «Производительность 360»
04.05.2023 16:07

Развитие на Кубани детского технического творчества стало темой круглого стола в Динском районе

Развитие на Кубани детского технического творчества стало темой круглого стола в Динском районе

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский принял участие в организованном совместно с региональным минобром заседании круглого стола. Его темой стало развитие детского технического творчества в крае.

На мероприятие также были приглашены депутат ЗСК Сергей Орлов, руководители органов управления образованием муниципалитетов региона, учреждений дополнительного образования.

Круглый стол состоялся на базе «Точки роста» динской средней школы № 2 имени Александра Васильевича Суворова, сообщает пресс-служба ЗСК.

Виктор Чернявский напомнил участникам, что на февральском планерном совещании кубанского парламента под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко депутаты всесторонне рассмотрели вопрос развития в крае дополнительного образования детей технической направленности. После обсуждения была принята резолюция с рекомендациями по совершенствованию проводимой в этой сфере работы. Участники круглого стола рассказали о том, как они реализуются и что ещё надо сделать для их выполнения. Замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко проинформировала о ситуации в целом.

«В нацпроекте «Образование» развитию дополнительного образования уделено особое внимание. Вовлечение как можно большего числа детей в творческую деятельность – задача государственной важности. Такие активности развивают интеллектуальные способности ребенка, дают ребятам возможность сориентироваться в потребностях быстро меняющейся современности, соответствовать вызовам времени. А в будущем они смогут модернизировать все сферы жизни страны», – сказал Виктор Чернявский.

В рамках мероприятия состоялся учебно-тренировочный слет для педагогов дополнительного образования, реализующих программы по радиотехническому творчеству. Опытом работы в этой области поделились представители приглашенных муниципалитетов.

Обмениваясь мнениями, участники делились своим видением дальнейшего развития системы дополнительного образования в крае, в том числе перспективах технического творчества.

В частности, в их поле зрения попали вопросы подготовки необходимых специалистов, проведения конкурсов для увлеченных ребят, приобретения нужного оборудования для кружков и центров детского творчества, выявления и распространения лучших практик, улучшения межведомственного взаимодействия, активизации работы Координационного совета по развитию технического творчества, сотрудничества школ и детских центров с профильными вузами, освещения в средствах массовой информации проводимых мероприятий технической направленности и многие другие.

В ходе обсуждения также было принято решение определить в каждом муниципалитете координатора по обозначенной теме.

Виктор Чернявский заверил, что профильный комитет Законодательного Собрания края и дальше будет держать на контроле вопросы технического образования детей, а также со своей стороны всегда готов рассмотреть любые инициативы и предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

     

Фото: Пресс-служба ЗСК.