Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанские участники могут регистрироваться на V федеральный форум «Производительность 360»
04.05.2023 16:07
В Доме культуры станицы Динской прошло тематическое мероприятие “Бессмертный полк”
04.05.2023 17:37

На Кубани построят первый детский сад по бережливым технологиям

На Кубани построят первый детский сад по бережливым технологиям
Дошкольное учреждение в рамках национального проекта «Производительность труда» возводит в Краснодаре компания «Сочи Девелопмент». Здание уже готово на 57%.

– Внедрение бережливых технологий позволяет с временным опережением вводить в работу социальные объекты. Кроме экономии бюджетных средств это означает, что у наших детей есть возможность посещать школы и садики в шаговой доступности. Но главное, что в регионе социально-ответственный бизнес увидел перспективы нацпроекта и будет тиражировать опыт в дальнейшем, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Эксперты Регионального центра компетенций оптимизировали процесс организации и обеспечения строительной площадки. В течение полугода они сократили лишние перемещения техники и материалов, ускорили обустройство дорог на стройплощадке, внедрили адресное хранение материалов на складе, разработали систему для подготовительного этапа выполнения работ.

В результате внедрения бережливых технологий выработка в выбранном процессе выросла на 14%, запасы снизились почти на 13%, время протекания процесса сокращено на 18%.

Компания «Сочи Девелопмент» в составе холдинга «Ромекс» работает в области строительства, управления и инвестиций на протяжении 23 лет. Предприятия холдинга реализуют проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости на территории всей страны.

Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 250 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. Они могут воспользоваться различными видами господдержки – это льготные займы Регионального фонда развития промышленности, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.