Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев принял участие в форуме кубанской журналистики в Сочи
06.05.2023 09:40
Экскурс в историю «Бессмертного полка» организовала для своих читателей библиотека поселка Заречного
06.05.2023 10:25

“Песня в солдатской шинели”

“Песня в солдатской шинели”

В Динском районном организационно-методическом центре состоялся гала-концерт участников и победителей районного конкурса инсценированной солдатской песни “Песня в солдатской шинели”, посвященного 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс стартовал в марте 2023 года, объединив в себе творческих людей разных возрастов и направлений искусства. Конкурсанты соревновались в различных жанрах, посвященных подвигу героев войны.

Среди гостей присутствовала Таисия Алексеевна Чекрыгина, Почётный гражданин Динского района, известный краевед, основатель и первый директор историко-краеведческого музея станицы Динской. Символично, что именно в канун Дня Победы она завершила работу над уникальным проектом – пятитомником серии книг памяти “Фронтовики”, который стал делом её жизни. Таисия Алексеевна внесла бесценный вклад в сохранение исторической памяти Динского района и всей страны.
В этой торжественной обстановке ей было вручено благодарственное письмо от имени Евгения Пергун, главы Динского района, за титанический труд при подготовке к изданию Книги памяти. Слова благодарности и поздравления для Таисии Алексеевны и ее семьи прозвучали и от Александра Фисуна, заместителя главы района, и от Ирины Данилиной, начальника отдела культуры Динского района.

Слова благодарности прозвучали в адрес и всех соратников и единомышленников, администрации Динского района и депутата ЗСК Сергея Орлова, чье активное участие в памятном проекте помогло его реализовать.

Дочь Таисии Алексеевны Ирина Криничная, сотрудник музея, торжественно передала комплект книг из 5 томов в руки начальника архива отдела управления делами администрации Динского района Наталье  Шлыковой. Она отметила, что эта серия будет передана и в краевые, и в общероссийские учреждения.

В финале мероприятия Ирина Данилина наградила деятелей культуры района благодарностями за весомый вклад в развитие отрасли, а конкурсантов дипломами, в том числе участников районного конкурса художественных работ “Войной украденное детство”.