Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школах Динского района прошли торжественные линейки «День Победы. Бессмертный полк»
09.05.2023 13:01
Никто не забыт, ничто не забыто!
09.05.2023 16:05

Вениамин Кондратьев: Переданная от дедов и отцов любовь к Родине, наше единство и сплоченность были, есть и будут залогом мощи и несокрушимости нашей великой страны

Вениамин Кондратьев: Переданная от дедов и отцов любовь к Родине, наше единство и сплоченность были, есть и будут залогом мощи и несокрушимости нашей великой страны
Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев обратились к участникам парада, который состоялся в Новороссийске.

– Поздравляю кубанцев с 78-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года навеки вписан в мировую историю, как триумф великого народа, его сплоченности, подвига на фронте и в тылу. День Победы дорог каждому из нас, в России нет ни одной семьи которую бы не опалила война. Светлая память всем погибшим в этой победоносной войне, которая определила дальнейший ход всей мировой истории. Ветераны, ваш подвиг – это пример стойкости для нас и будущих поколений. Отцы и деды сокрушили нацизм, спасли от уничтожения целые народы и государства. В 1945 году, расписываясь на стенах Рейхстага, они верили, что нацизм отправился на свалку истории, но время показывает, что это не так. Сегодня ополченцы Донбаса вместе с бойцами нашей армии, помня уроки истории, сражаются против нацизма на своей земле. Дорогие ветераны, низкий поклон и крепкого здоровья. Хочу всем пожелать мирного неба над головой. А нашим солдатам с честью и достоинством выполнить свой долг и возвратиться с победой, – сказал Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев отметил, что с триумфального 9 мая 1945-го года прошло 78 лет, но его величие и значимость никогда не померкнут.

– Священный для каждого жителя края праздник собрал нас сегодня в самом центре города-героя Новороссийска. В далеком 1942-м именно здесь немецко-фашистские захватчики пытались укрепиться для наступления на юг. Бойцы советской армии и жители города стояли насмерть долгих 393 дня, но не дали врагу захватить порт и продвинуться дальше. Удар приходилось держать на земле, в воздухе и на море. В цветущем городе не осталось практически ни одного целого здания. Были замучены и расстреляны тысячи невинных мирных жителей. Новороссийск навеки стал символом невероятной силы духа, мужества и героизма, проявленного легендарным десантом Цезаря Куникова и защитниками Малой земли. Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой далась Великая Победа, сколько тысяч судеб жителей края искалечила война, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что на Кубани всегда будут чтить подвиг героев Кущевской атаки, обороны Пашковской переправы, прорыва Голубой линии. Помнить о солдатах и офицерах, стоявших на защите городов воинской славы Анапы, Туапсе, городов воинской доблести Крымска, Темрюка, Армавира и Геленджика. О тружениках тыла, отдававших все силы для фронта, для Победы.

– Дорогие ветераны, ваша безграничная преданность Отечеству до самопожертвования стала примером для всех нас, и будет для всех последующих поколений. Следуя заветам любить и оберегать Родину, сегодня военнослужащие, не щадя себя, подобно вам борются с фашизмом, защищают и отстаивают интересы России в зоне специальной военной операции. Подвиги поколения победителей придают им силу и укрепляют веру в правое дело. Переданная от дедов и отцов любовь к Родине, наше единство и сплоченность были, есть и будут залогом мощи и несокрушимости нашей великой страны. Слава народу-победителю, слава защитникам нашего края и России! С Днем Великой Победы! – сказал Вениамин Кондратьев.

Парад принял начальник Новороссийского гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, контр-адмирал Виктор Кочемазов. Командовал парадом заместитель командира Новороссийской военно-морской базы по вооружению, капитан 1-го ранга Алексей Комаров.

Всего были задействованы более двух тысяч военнослужащих Новороссийского гарнизона, подразделения Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, бригады десантных кораблей, воины десантно-штурмовой дивизии, казачьего зенитно-ракетного полка, сотрудники пограничных органов, МЧС, казаки, учащиеся вузов, кадетских корпусов, представители молодежных военно-патриотических общественных движений. По главной улице города прошел почетный караул Кубанского казачьего войска, колонна ретро-техники и вооружения.

 Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края.