Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе в рейтинговом голосовании по проектам благоустройства приняли участие почти 14 тысяч человек
10.05.2023 15:49
Казаки-добровольцы провели акцию «Бессмертный полк» в новых субъектах России
11.05.2023 08:26

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае одномоментно строим 170 социальных объектов

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае одномоментно строим 170 социальных объектов

Их возведение и реконструкцию глава региона обсудил на совещании со своими заместителями и руководителями профильных ведомств.

– Краснодарский край развивается – люди видят и оценивают это по уровню социального строительства. Школы, детские сады, спортивные объекты важны для качества жизни в регионе – будь это город, станица или маленький поселок. Сейчас одновременно в регионе строим 170 таких объектов, почти треть из них в Краснодаре. Наша принципиальная позиция – без учебных заведений, поликлиник, парковок, зеленых зон дома не строить. Все это должно быть в пешей доступности с учетом сложившейся застройки – люди хотят жить в комфорте, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре сегодня ведут самое масштабное по объемам социальное строительство – возводят 57 социальных объектов. В их числе 21 школа почти на 28 тысяч мест, 32 детских сада более на 8,6 тысячи мест, а также три спортивных объекта. Пять образовательных учреждений уже на этапе финальной готовности и примут учеников 1 сентября, еще два достроят до конца года. В планах на 2024 год – возведение девяти школ. Также наращивают темпы строительства дошкольных учреждений – в текущем году планируют ввод 19 детских садов.

Один из проектов – коррекционная школа в краевой столице, по которой готовят проектно-сметную документацию. Начать строительство объекта планируют после получения положительного заключения госэкспертизы.

– Мы набрали хорошие темпы. Такого количества социальных объектов в краевой столице не возводили за последние 20-30 лет. Помимо школ это поликлиники – их по краю строят и проектируют 19. Половина из них должна быть сдана в эксплуатацию уже в этом году. Мы обязаны выполнить все обязательства перед жителями, сроки сдачи не должны сдвигаться, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В частности, в Краснодаре достраивают детскую поликлинику на 300 посещений по ул. имени Писателя Знаменского, планируют, что она примет пациентов уже в этом году.

***

Всего в Краснодарском крае в стадии строительства с вводом в эксплуатацию в 2023-2025 годах находятся 35 школ, 24 дошкольных учреждения, 19 поликлиник и еще ряд объектов здравоохранения – реабилитационный центр, фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики, 40 объектов спорта, объекты культуры, коммунальной инфраструктуры и пожарной безопасности.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края