Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Служба по контракту – настоящее дело
11.05.2023 08:29
Родители детей с инвалидностью смогут накапливать выходные дни
11.05.2023 11:09

Телефонные мошенники похитили у динчан более 2 миллионов рублей

Телефонные мошенники похитили у динчан более 2 миллионов рублей

В полицию Динского района стали обращаться  жители Динского района с  сообщениями о том, что неизвестные — путем обмана похищают у них  денежные средства.

Так, 43-летняя жительница станицы Васюринской, вступила в телефонный разговор с мошенником, который представился «финансовым аналитиком». Мужчина пообещал потерпевшей получение дополнительного заработка в онлайн-сфере, а именно на биржевых торгах одной финансовой пирамиды. Следуя инструкциям незнакомца, женщина 8 раз переводила денежные средства на счета злоумышленника, с целью дальнейшего увеличения прибыли. Общая сумма переведенных средств мошенникам составила 1 109 573 рубля.

Используя идентичную схему обмана, мошенники похитили у 52-летней жительницы станицы Нововеличковской денежные средства в сумме 1 418 469. Местной жительнице позвонил «сотрудник инвестиционной компании», который предложил преумножить прибыль женщины. Потерпевшая оформила кредит на 900 000 рублей и все заемные и личные денежные средства перевела на счета злоумышленника.

Также в полицию Динского района обратился 66-летний житель станицы Динской. Мужчина пояснил, что ему позвонил “брокер” и предложил схему выгодного инвестирования денежных средств. Пострадавший вложил в инвестиционный проект более 850 тысяч рублей. Спустя некоторое время он усомнился в получении обещанной прибыли и обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. По данному факту возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать переводы денежных средств по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Следует повышать свою финансовую грамотность, а при участии в инвестиционных проектах либо игре на бирже учитывать все риски и не вкладывать средства в компании с сомнительной репутацией.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району