Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сегодня, исполняется 85 лет со дня рождения Почетного гражданина Динского района Анатолия Семеновича Фисуна, ушедшего из жизни в 1999  году.
14.05.2023 13:18
13 мая в станице Ленинградской состоялся Кубок Краснодарского края по гиревому спорту
15.05.2023 09:59

Алкоголь резко увеличивает риски заразиться ИППП

Алкоголь резко увеличивает риски заразиться ИППП

По данным ВОЗ, инфекциями, передающимися половым путём (сокращённо – ИППП) ежегодно в мире заболевают около 350 млн мужчин и женщин. Негативное влияние этих недугов на человека не ограничивается только половыми органами и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или самолечении, они могут приобретать хроническую форму и стать причиной поражения других систем организма. Одним из главных факторов, провоцирующих заражение ИППП, является алкоголь. В рамках Всероссийской недели профилактики заболеваний, передающихся половым путём, подробнее об этом мы попросили рассказать врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Марину Мысышину.

– Несомненно, ИППП вызываются микробами, а не алкоголем, но взаимосвязь между «зелёным змием» и риском заболеть половыми инфекциями подтверждена многократно. Этанол, как известно, оказывает разрушительное влияние на головной мозг. В состоянии опьянения, человек хуже контролирует своё поведение, что может вылиться, как вы понимаете, в случайные сексуальные контакты с малознакомыми партнёрами и без использования презервативов.

По статистике, большинство людей, имеющих венерические заболевания, – алкоголики. Так, 90% пациентов, страдающих сифилисом, злоупотребляют спиртным, а 95% больных гонореей, заразились ею, находясь в нетрезвом состоянии. Не менее половины ВИЧ-инфицированных признались в том, что совершили незащищенный половой акт, находясь в опьянении.

Многие пациенты с ИППП утверждают, что «под градусом» вступали в интимную связь с людьми, с которыми никогда бы не допустили отношений в трезвом виде. Более того, некоторые даже не могут вспомнить своих сексуальных партнёров.

Также следует отметить, что у любителей выпить снижается иммунитет. Уничтожая клетки защитной системы организма, алкоголь буквально открывает двери инфекционным и вирусным болезням. Это особенно опасно, когда речь идёт об ИППП, поскольку эти недуги отличают стремительные темпы развития и большое количество опасных осложнений.

Во время лечения уже имеющихся ИППП употребление даже небольшого количества алкоголя и вовсе совершенно недопустимо, поскольку может свести на нет терапию или вызвать побочные эффекты. Так что ведите трезвый образ жизни! Стремитесь к тому, чтобы ваши сексуальные контакты приносили только приятные эмоции…

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края