Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении закон о жилищном обеспечении семей участников СВО.
16.05.2023 15:58
Евгений Пергун и Геннадий Нараев обсудили вопросы газификации в Динском районе
17.05.2023 08:35

Вениамин Кондратьев и Сергей Захарихин открыли Всероссийские соревнования по дзюдо в Анапе

Вениамин Кондратьев и Сергей Захарихин открыли Всероссийские соревнования по дзюдо в Анапе

Мероприятие посвящено столетию образования Общества «Динамо». Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по региону, председатель краевой организации ОГО ВФСО «Динамо» Сергей Захарихин обратились к участникам и гостям турнира.

На церемонии также присутствовали вице-губернатор Александр Власов, министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко, мэр города-курорта Василий Швец.

– Спасибо организаторам, что выбрали Краснодарский край местом проведения турнира. Такой представительный состав спортсменов говорит о высоком уровне этих соревнований. Желаю всем участникам продемонстрировать свое мастерство. Настроиться и реализовать свой потенциал на этом ковре, завоевать более высокий разряд, звания кандидатов или мастеров спорта. Как руководитель спецслужбы, всегда заинтересован иметь в подразделении таких сильных, умных и волевых ребят. Успехов вам в соревнованиях, – сказал Сергей Захарихин.

Глава региона поздравил Общество «Динамо» со столетием и подчеркнул, что спортивную летопись Краснодарского края писали несколько поколений динамовцев. Среди них победители и призеры мировых и европейских соревнований в разных видах спорта, Олимпийских игр.

– Сегодня в крае дзюдо занимаются почти 22 тысячи человек. Рука об руку с ним идет и наш национальный вид спорта – самбо, в который вовлечены 39 тысяч жителей. Такие единоборства учат стойкости, воспитывают выносливость, волю и характер. Это спорт сильных людей, которые в любых условиях уважают соперника, что является составляющей успеха региона и страны. Поэтому мы продолжаем развивать его – поддерживать спортсменов, создавать инфраструктуру. Возводим Дворец самбо в Краснодаре, до конца 2024 года откроем центры единоборств в каждом муниципалитете. Желаю успешных и зрелищных выступлений. Уверен, соревнования пройдут на высоком уровне, – сказал Вениамин Кондратьев.

После приветственных слов Сергей Захарихин наградил представителей Общества «Динамо» медалями «За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения», «Ветеран «Динамо», «100-лет Обществу «Динамо», а также нагрудным знаком «За верность».

Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин будут проводить по 18 мая в поселке Витязево. В них примут участие команды из 21 региона страны – всего более 200 спортсменов, в том числе 11 – из Краснодарского края.

В первый день соревнований, 16 мая, определят лучших дзюдоистов среди мужчин в весовых категориях до 60, 66, 73 и 81 кг, а также среди женщин до 48, 52 и 57 кг.

Победителей и призеров в категории 60 кг среди мужчин наградил Вениамин Кондратьев и Сергей Захарихин. «Золото» у Альберта Огузова из Московской области, а «серебро» у Абу Муслима Парчиева из Татарстана. «Бронзу» турнира завоевали спортсмен из Краснодарского края Арман Гамбарян и Анзор Гогов из Москвы.

*

Общество «Динамо» создали 18 апреля 1923 года. Организация дала начало массовому спорту по всей стране. Сегодня в 82 субъектах действуют региональные отделения, в них развивают 70 видов спорта. Кубанские динамовцы – неоднократные чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы и страны. Среди них Людмила Брагина, Любовь Русанова, Наталья Чернова, Арсен Галстян, Виктор Мелантьев и многие другие прославленные спортсмены.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края