Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев принял участие в открытии летней спартакиады молодежи Кубани
18.05.2023 08:36
Уважаемые работники музеев, ветераны музейного дела!
18.05.2023 09:19

Девушка свою покупку так и не получила

Девушка свою покупку так и не получила

В Динском районе полицейские раскрыли дистанционное мошенничество

На различных интернет-площадках можно легко купить или продать любой товар – от одежды и животных до недвижимости и автомобилей. Но такие объявления привлекают не только честных продавцов, но и мошенников, использующих различные схемы для хищения денег.

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по Динскому району поступило обращение от 25-летней девушки о том, что путем обмана были похищены её денежные средства. Потерпевшая пояснила, что в одной из социальных сетей нашла магазин женской одежды.  Женщина связалась с продавцом и сообщила, что готова приобрести товар. Продавец объяснила, что необходимо полностью оплатить товар, чтобы заказать доставку в удобное для покупателя место.

Потерпевшая перевела 10 800 рублей на указанный счёт, но свою покупку так и не получила. Продавец перестала выходить на связь, а страница в социальной сети была удалена. Оставшись без денег и товара, женщина обратилась в полицию.

По подозрению в совершении данного противоправного деяния полицейские задержали 25-летнюю, ранее судимую,жительницу Успенского района.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. На период предварительного следствия женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские убедительно просят жителей региона проявлять бдительность при покупке или продаже товаров в сети интернет. Чтобы обезопасить себя от мошенничества в сети интернет, внимательно изучайте текст объявления и, если в нём что-то не так, лучше пройти мимо. Не нужно вносить предоплату и соглашаться на сомнительные условия сделки, нельзя передавать свои личные данные продавцу (покупателю) – паспорт, банковские карты и т.д. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях. Загляните в профиль продавца и посмотрите на его совершённые сделки.

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району