Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые работники музеев, ветераны музейного дела!
18.05.2023 09:19
Я благодарен президенту
18.05.2023 09:42

18 мая – Международный день музеев

18 мая – Международный день музеев

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов.
Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь.
Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты.

Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связанна.
Появлению события общество обязано деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник в 1977 году на 11-й генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев).
Цели праздника – показать потенциал и историко-культурное наследие современных музеев; проведение научно-просветительной и образовательной работы среди широкой аудитории.
Традиционно к празднику приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, лекции, музейно-театральные представления, бесплатные экскурсии, проведение фестиваля «Ночь музеев», научные чтения.
Одной из замечательных традиций стало проведение фестиваля «Ночь музеев», который проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные, в ночь с субботы на воскресенье. Акция родилась в Германии в 1997 году. В рамках фестиваля множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей. Несколько сотен музеев по всей России принимают участие в этой акции в 2023 году.
Как и в России, Международный день музеев 18 мая отмечается более чем в 150 странах мира.

18 мая 1984 года, 39 лет назад, был открыт Динской музей.

Фото пресс-службы администрации Динского района.