Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения
18.05.2023 13:19
Владимир Путин: Краснодарский край – лидер и локомотив в сельском хозяйстве
19.05.2023 08:14

Как уберечься от палящего солнца и почему нельзя пить в жару алкоголь: советы врача

Как уберечься от палящего солнца и почему нельзя пить в жару алкоголь: советы врача

На Кубань пришла настоящая летняя жара. Столбики термометров зашкаливают. Организм с трудом справляется с выпавшими на его долю испытаниями в виде высокой температуры и палящего светила. Между тем длительное нахождение на улице или в комнате без кондиционера в такую погоду грозит человеку самыми серьёзными проблемами. О чём следует помнить сегодня каждому из нас рассказала врач-терапевт Руденко Елена Фёдоровна

– Прежде всего, ограничьте своё пребывание на солнце, максимально уменьшите физнагрузки. Обеспечьте проветривание помещений – приоткройте форточки и окна, используйте вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы.

При выходе на улицу одевайте лёгкую одежду светлой расцветки из натуральных тканей. Желательно, чтобы ворот был не тугим. Не оголяйте большие участки тела более чем на 30 минут. Носите головной убор, пользуйтесь солнцезащитными очками и зонтиками. Прежде чем сесть в салон автомобиля, сначала откройте все двери для сквозного проветривания.

Особую опасность могут представлять случаи, когда в жаркую погоду невнимательные взрослые оставляют в запертом автомобиле детей и домашних животных. Помните, куда бы вы ни шли, ребёнка и питомца берите с собой! Это самое главное правило их безопасности!

Далее. Пейте больше жидкости – питьевой и минеральной воды, прохладного чая и морса, кисломолочных напитков и отваров из сухофруктов. Избегайте употребления газированных, энергетических напитков, крепкого чая, кофе и какао. Категорически противопоказан алкоголь!

На последнем остановлюсь особо. В жаркое время усиливается сердцебиение, расширяются сосуды, начинается активное выделение пота, которое может привести к обезвоживанию. Оно как раз наступает после приёма спиртосодержащих веществ. Ведь алкоголь отличается мочегонными свойствами. Плюс в жару на организм негативно воздействует влажность. При её высоких показателях с поверхности кожи почти не будет испаряться пот. В результате – прекращается работа наиболее эффективного метода терморегуляции, увеличивается риск получения теплового удара и других опасных последствий. Также повышается кровяное давление. Если имеются патологии сердца, алкоголь может привести к инфаркту либо инсульту. Наконец, от зелёного змия в жару в разы возрастает опасность несчастных случаев. Например, примерно 80% тонущих людей – те, в чьей крови присутствует этанол.

Что ещё не нужно сейчас делать?! Не перегружайте пищеварительную систему, питайтесь лёгкой пищей, небольшими порциями и дробно. Хорошо идут в жару овощные и фруктовые салаты, нежирные и низкоуглеводные блюда.

По возможности чаще принимайте душ, протирайте участки тела прохладными влажными салфетками, мокрым полотенцем.

Помните, что риску перегрева особенно подвержены старики и дети, поскольку их система терморегуляции несовершенна. Также в группе риска – люди с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и ожирением.

Основные симптомы солнечного и теплового удара: головокружение, сильная головная боль, тошнота и рвота, потемнение в глазах, в некоторых случаях кровотечение из носа, учащённый пульс, одышка.

При первых же признаках солнечного и теплового удара необходимо лечь горизонтально в прохладном месте, максимально освободиться от одежды, обеспечить доступ свежего воздуха, выпить воды, положить холодный компресс на голову, грудь, шею.

После этого срочно обращайтесь за медицинской помощью! Берегите своё здоровье!

Елена Руденко врач-терапевт Динской ЦРБ

Photo by form PxHere