Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Чем опасно купание в открытых водоемах – во вред или на пользу? Что грозит купальщику в грязной воде
19.05.2023 08:52
Память в наших сердцах 
19.05.2023 14:12

Канамат Боташев. Время рождает героев

Канамат Боташев. Время рождает героев

Кинопоказ документального фильма «Крылья», состоявшийся в кинотеатре «40 лет Победы» станицы Динской в рамках проекта «Человек и война», был посвящен летчику-снайперу Канамату Хусеевичу Боташеву, Герою России.

Фильм построен на документальной хронике воспоминаний отца, братьев, друзей и сослуживцев и повествует о том, каким был человеком генерал-майор Канамат Хусеевич, как стал боевым летчиком-снайпером.
Наш современник погиб в небе над Попасной Луганской Народной Республики 22 мая прошлого года, спасая попавших в окружение российских бойцов.
Отрадно было видеть на кинопрокате представителей всех поколений.
Открыла мероприятие Ирина Данилина, начальник отдела культуры администрации Динского района. С приветственным словом перед показом фильма к землякам обратились Валентина Прокопова, председатель районного совета ветеранов, и Надежда Тараскина, земеститель председателя районного Совета депутатов.
Автор и режиссер картины – директор «Кубанькино» Ирина Сынкова. В интервью культурному обозревателю «Краснодарских известий» Анне Климанц она рассказала, что фильм «Крылья» – кропотливый труд большой команды, и без поддержки Министерства культуры Краснодарского края и лично министра Виктории Лапиной, а также семьи летчика и коллектива «Кубанькино» ничего бы не получилось.
В жизни все предопределено. И Канамат Хусеевич знал это и следовал своему предназначению. Мудрость и опыт, точный расчет, и одной наводкой – прицел в окоп противника. Летчик-ас, он умел незаметно уйти от вражеских радаров ПВО ВСУ, но вернулся, чтобы спасти жизни ребят…
За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина генерал-майору Канамату Хусеевичу Боташеву посмертно присвоено звание Героя России.
Правильно сказал в фильме брат Канамата Муратдин Боташев, что для нас, простых людей, подвиг является чем-то героически запредельным, но на самом деле так поступил бы каждый, кому не понаслышке знакомы чувство долга, воинская честь и достоинство. А как отозвалась кинокартина в душах динчан, мы узнали у зрителей.

Елена Ретинских, заместитель директора ДРОМЦ:
– Пришла на просмотр документального фильма «Крылья» со своими детьми и осталась под очень глубоким впечатлением от увиденного. Фильм повествует о том, как мальчик из горного аула Нижняя Теберда претворил в жизнь свою мечту стать военным летчиком. Он отдал жизнь во имя спасения боевых товарищей во время специальной военной операции на Украине. Это фильм о высоком профессионализме, смелости и отваге настоящего патриота своей страны. Очень важно показывать такие фильмы подрастающему поколению, чтобы они помнили и знали о героях России.

Антон Тарасов, депутат Динского сельского поселения:
– Фильм «Крылья» вызывает глубокое чувство патриотизма. На примере судьбы Канамата Боташева показано, как беззаветно нужно любить Родину. Фильм еще раз доказывает, что наше государство, многонациональное, братское, – сильное и потому непобедимое. А воинская доблесть всегда для нашей страны стояла и будет стоять на первом месте. Да, грустно, что нет больше с нами Героя России. Он мог бы воспитать не одно поколение летчиков среди мальчишек, влюбленных в небо, как и он. Но современные ребята, думаю, смогут закалить характер, чтобы с честью служить Отечеству.
Скажу, что каждому человеку нужно посмотреть этот фильм. Ведь мы учимся на жизненном примере. Наши отцы брали пример и вдохновлялись полетами Гагарина, Чкалова, Покрышкина и многих других. Считаю, что для современников, без сомнения, таким примером станет подвиг Боташева.

Александр Щеглов, член Динского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций:
– Хочу сказать, что все фильмы проекта отдела культуры «Человек и война» о героизме людей военных профессий, учителей, врачей, исполняющих свой долг перед Родиной, отражают главную человеческую суть, раскрывают характер. Я прошел в свое время через военную операцию и знаю, что это такое, когда каждый кадр фильма с болью отзывается в сердце.

На просмотр фильма пришли люди разных поколений.

Наталья КОРЯВАЯ.