Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Более 3 тысяч сотрудников кубанских предприятий обучили бережливым технологиям
19.05.2023 15:10
Подписывайтесь на гос паблики Динского района!
19.05.2023 15:55

Региональный центр компетенций досрочно завершил проекты по повышению производительности на предприятиях Кубани

Региональный центр компетенций досрочно завершил проекты по повышению производительности на предприятиях Кубани

Специалисты РЦК подвели итоги внедрения бережливых технологий на 119 предприятиях. Этот показатель почти на 10% выше запланированного по итогам 2023 года.

– Наш край традиционно в лидерах среди регионов России по количеству участников и эффекту от внедрения бережливых технологий. Федеральный центр компетенций устанавливает план выполнения, но мы всегда его опережаем. Это связано с заинтересованностью кубанских предприятий в оптимизации своих производств, офисных процессов. Многие ощутили государственные и региональные меры поддержки, которые гарантирует нацпроект, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края» работает с начала 2021 года. Сегодня это единственный институт развития, который на безвозмездной основе оказывает содействие предприятиям в достижении роста производительности труда. В РЦК трудятся обученные федеральным центром эксперты и тренеры с большим производственным опытом.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 250 кубанских предприятий. Для них в Краснодарском крае предусмотрели различные виды господдержки: льготные займы Фонда развития промышленности, «обнуление» налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%. А также субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатное обучение по программам «Лидеры производительности» и «Акселераторы экспортного роста».

Пресс-служба администрации Краснодарского края