Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Подписывайтесь на гос паблики Динского района!
19.05.2023 15:55
Вениамин Кондратьев встретился со студентами казачьих сотен ведущих вузов Краснодарского края
20.05.2023 16:57

В Краснодарском крае подвели итоги работы регионального штаба по школьному питанию

В Краснодарском крае подвели итоги работы регионального штаба по школьному питанию

Около 685 тыс. детей в регионе обеспечивают горячим питанием. Из них 34 тыс. ребят – с ограниченными возможностями здоровья. Они получают бесплатное двухразовое питание или компенсацию.

 

– За этот год была проделана серьезная работа. Мы полностью регламентировали этот процесс, готова нормативная база, региональный стандарт. Разработали единые муниципальные меню, которые получили экспертные заключения Роспотребнадзора, – сказала вице-губернатор Анна Минькова.

 

Главное в этой работе, по словам заместителя губернатора, чтобы еда была вкусной, питание – качественным. Чтобы у ребят формировались правильные пищевые привычки и они были здоровыми.

 

– Нам удалось выровнять ситуацию с выплатой компенсации за двухразовое питание родителям детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Кроме того, обеспечены единые подходы к организации родительского общественного контроля, – сообщила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

 

На совещании также отметили, что муниципалитетам необходимо тщательно подходить к выбору операторов – в школы должны поступать только качественные продукты. В случае замечаний оператора нужно менять.

Контроль за этим осуществляет и региональный родительский штаб по организации школьного питания. Его представители выезжают в школы, чтобы увидеть процесс приготовления и подачу блюд.

 

Самых активных представителей родительской общественности, а также заместителей глав по соцвопросам наградили за проделанную работу.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края