Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школах Динского района прозвенел Последний звонок
23.05.2023 15:56
«Сад Памяти» высадили выпускники школы № 20 им. В.А. Жукова поселка Агроном
24.05.2023 08:24

Обращение к жителям Динского района!

Обращение к жителям Динского района!

Мы находимся в преддверии празднования Дня Динского района и станицы Динской, поэтому мое сегодняшнее обращение будет посвящено этой теме.

С 2022 года мы празднуем День Динского района и станицы Динской не 11 июня, как было раньше, а в последнюю субботу мая. В этом году праздник приходится на 27 мая.

Возможно, не все знают, что были внесены такие изменения в краевой закон «О памятных датах». Напомню, почему это было сделано.

По историческим и архивным документам Динской курень был основан в мае 1794 года, а Динской район получил свое название в результате переименования Пластуновского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 26 мая 1961 года.

Поэтому установление днем празднования Дня Динского района и станицы Динской последней субботы мая не только приблизило дату празднования к исторической действительности, но и позволило проводить мероприятия для жителей в выходной день.

Ежегодно большая команда организаторов трудится над культурной программой, готовит и проводит запоминающиеся развлекательные мероприятия, которые интересны и для детей, и для взрослых.

Как же будет проходить День района в этом году?

Ситуация непростая. Наша страна продолжает участвовать в специальной военной операции (СВО). Многие наши земляки сейчас находятся на передовой, защищают интересы государства, героически сражаются и погибают.

В Краснодарском крае, как приграничном субъекте, в 2022 году введен и продолжает действовать желтый, то есть высокий, уровень террористической угрозы.

Более того, вчера новостная лента была наполнена сообщениями о проникновении диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Белгородскую область, это тоже приграничный субъект.

Поэтому мы посоветовались со службой безопасности, правоохранительными органами и на заседании оргкомитета приняли единогласное решение: не проводить крупных мероприятий с участием большого количества граждан в районном центре, не устраивать фейерверки, когда каждый выстрел может восприниматься людьми как угроза их жизни и безопасности.

Мы ограничимся проведением небольших культурно-массовых и спортивных мероприятий на разных площадках в каждом сельском поселении.

Убежден, что это правильное решение в текущей обстановке, и надеюсь, что вы его поддержите.

Е.Н.Пергун.

Глава муниципального образования Динской район.