Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования учреждена Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого»
25.05.2023 13:36
Ночной музей
25.05.2023 15:24

Солнечный май. Краснодарский край. Клубничный рай

Солнечный май. Краснодарский край. Клубничный рай

Последний месяц весны давно перешёл свой экватор. Лето совсем близко. А значит, на Кубань пришло время клубники! Эту ароматную ягоду ярко-алого цвета очень любят и дети, и взрослые. Какими полезными свойствами она обладает? Кому противопоказана? С этими вопросами мы обратились к врачу-методисту краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марине Мысышиной.

– Прежде всего, клубника благотворно влияет на состав крови – увеличивает количество красных кровяных телец. Кроме того, она оказывает лёгкое антибактериальное, противовоспалительное и желчегонное действие; производит послабляющий эффект; улучшает пищеварение и работу сердечной мышцы; способствует выработке дофамина – гормона радости; уменьшает уровень «плохого» холестерина и предотвращает развитие атеросклероза; устраняет дисбактериоз кишечника; повышает иммунную защиту организма; укрепляет ткани и сосуды. А ещё, благодаря содержанию салициловой кислоты, эта ягода является эффективной при лечении ревматизма и других заболеваний суставов.

Однако, как и у любой другой полезной еды, есть у клубники и оборотная сторона. Ягода противопоказана взрослым в случаях кишечного расстройства, индивидуальной непереносимости и детям до 3 лет. Также с большой осторожностью её следует употреблять при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, в период беременности и грудного вскармливания. Клубника – высоко аллергенный продукт! Этот момент обязательно нужно учитывать.

Но вернёмся к полезным свойства. Их гораздо больше! Клубнику можно использовать для похудения. Включая её в рацион, вы не нарушите диетический режим, а настроение только улучшится. Широко используют ягоду в косметологии. На основе экстрактов и вытяжек из неё делают средства для ухода за кожей тела и лица. Сок клубники добавляют в косметику для волос.

Ну и конечно, клубника широко применяется в кулинарии! Она хороша в кондитерском деле, во фруктово-ягодных салатах, в компотах, соках, морсах, вареньях и джемах.

Так что кушайте на здоровье! Это точно про клубнику. Но не стоит забывать, что всё хорошо в меру…