Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
План антинаркотических мероприятий на июнь 2023 года
26.05.2023 10:10
Для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» объявили конкурс лучших рационализаторских предложений
26.05.2023 10:20

В Динском музее для учащихся Динского механико-технологического техникума прошла лекция “Славянская культура и письменность”

В Динском музее для учащихся Динского механико-технологического техникума прошла лекция “Славянская культура и письменность”

Акция приурочена к государственно-церковному празднику – Дню Славянской письменности и культуры. Студенты посетили  тематическую выставку, чтобы подробнее узнать историю славянской письменности. С момента создания азбуки прошло 1160 лет, но все помнят и чествуют просветителей славян, создателей славянской азбуки, переводчиков Писания на славянский язык –  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, двух родных братьев из города Солунь в Греции. Ребята с интересом слушали о жизни братьев и о том, как в 863 году святых пригласили в Великоморавскую державу князем Ростиславом для обращения в христианство славянских племен, для перевода Библии и других церковных книг на славянский язык, с использованием разработанной ими азбуки. Кирилл и Мефодий придали звукам славянского языка графическую форму, тем самым создав систему письма.  Благодаря огромному труду равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, стали распространяться знания, переводы церковных книг.
В наше время 10 процентов населения земного шара пользуются славянской системой письма. На основе кириллицы построены алфавиты народов бывшего СССР,: болгарский, сербский, монгольский и других стран.