Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Из Краснодара в зону проведения специальной военной операции передали внедорожники и противодронные ружья
26.05.2023 14:05
Вениамин Кондратьев: Причиной утреннего происшествия в Краснодаре стало падение двух беспилотников
26.05.2023 14:15

Анна Минькова пожелала удачи выпускникам на ЕГЭ

Анна Минькова пожелала удачи выпускникам на ЕГЭ

Открывают экзаменационную кампанию география, химия и литература. Об этом заместитель главы региона сообщила в своих социальных сетях.

– Экзаменационная кампания продлится до 1 июля. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысяч человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. Желаю ребятам удачи на экзаменах, высоких баллов и успешного поступления, – написала Анна Минькова.

Сегодня в Краснодарском крае работают 68 пунктов проведения экзамена для 5,7 тысяч выпускников. Более 2,8 тысяч из них выбрали химию, около 2 тысяч – литературу, 900 – географию.

ЕГЭ по химии включает 34 задания. На выполнение работы отводят 3,5 часа. Выпускникам разрешают использовать периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов, непрограммируемый калькулятор.

Экзаменационная работа по литературе состоит из 12 заданий, которые необходимо выполнить за 3 часа 55 минут. Участники могут пользоваться орфографическим словарем. В ЕГЭ по географии 31 задание. На их решение выделают не более 3 часов, ученикам разрешают использовать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе — 32, по химии – 36. Результаты объявят не позднее 13 июня. Их опубликуют на портале Рособрнадзора и регионального Центра оценки качества образования.

Для получения аттестата о среднем общем образовании одиннадцатиклассникам необходимо сдать русский язык и математику. Остальные предметы школьники выбирают самостоятельно. Единый государственный экзамен в основной период в регионе проведут в 134 пунктах. Они будут работать на базе образовательных организаций.

– На всех экзаменах получаем контрольные измерительные материалы по защищенному каналу связи, печатаем полный комплект в аудитории и там же сканируем выполненные работы для передачи на проверку. Для обеспечения прозрачности процедуры ЕГЭ очно в пунктах проведения экзаменов и дистанционно в ситуационно-информационном центре работают наблюдатели, – рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

Все вопросы по организации экзаменов на территории Краснодарского края можно задать по телефону горячей линии: +7(918)189-99-02.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края