Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дети участников специальной военной операции совершили морское путешествие на теплоходе
01.06.2023 14:49
В День защиты детей в школе 25 поселка Зарождение прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности
01.06.2023 15:56

1 июня в филиале фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае прошли первые мероприятия для детей ветеранов и участников СВО

1 июня в филиале фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае прошли первые мероприятия для детей ветеранов и участников СВО

Их организовал фонд и Комитет семей воинов Отечества, объединяющих женщин, активно занимающихся в поддержкой семей военнослужащих.

В рамках патриотической акции «Наши герои» и в честь Дня защиты детей в филиале фонда прошла выставка рисунков. Ребята изобразили своих отцов, старших братьев, матерей, а также нарисовали картины, посвященные родной природе.

В рамках акции «Привет с фронта!» дети подготовили письма и открытки со словами поддержки для бойцов, посмотрели записи ответных видеообращений участников СВО на письма, отправленные ранее.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что такие мероприятия помогают ветеранам СВО и их семьям чувствовать поддержку и внимание общества.

– Мы едины в том, что каждый должен быть окружен заботой, а в обществе должно формироваться чувство гордости за тех людей, которые защищали и сегодня защищают Россию. Такие мероприятия позволяют дарить бойцам и их семьям неподдельные эмоции и делать так, чтобы никто не чувствовал себя забытым, – сказала Анна Цивилева.

Руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова подчеркнула важность обратной связи для участников и ветеранов специальной военной операции и их семей.

– Чтобы регулярно поддерживать участников специальной военной операции и их мам, жен, сестер, детей, важен не формальный подход, а физическое участие, когда есть возможность приехать, сказать важные слова, выяснить, с какими сложностями сталкиваются семьи и какая нужна помощь, – сказала Юлия Белехова.

Руководитель филиала фонда в Краснодарском крае Александр Старовойтов заметил, что филиал сегодня уже начал работу и встретил первых подопечных фонда.

– Первый рабочий день фонда совпал с Днем защиты детей. Помимо содействия в получении медицинской и социальной реабилитации ветеранов, психологической помощи одной из главных задач фонда является организация общественных проектов. Такие мероприятия позволяют нам общаться с ветеранами и их семьями напрямую, – казал Александр Старовойтов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Основная цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Это медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Пресс-служба администрации Краснодарского края