Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
❗️Власти назвали фейком информацию о проведении на Кубани референдумов для создания независимых республик
04.06.2023 14:50
Вениамин Кондратьев: В 2023 году в регионе трудоустроят 28 тысяч подростков
05.06.2023 10:07

Тамань покорила и вдохновила художников России

Тамань покорила и вдохновила художников России

Нескольких дней талантливые художники из разных уголков нашей необъятной страны писали картины, изображающие красоту природы и Таманского полуострова и виноградников Фанагории.

На один вечер подвалы винзавода «Фанагория» в поселке Сенном превратились в настоящее художественное пространство: художники продемонстрировали свои картины, созданные во время пленэрной живописи. Неповторимую атмосферу создавал запах краски, смешивавшийся с ароматом местных вин.

Семнадцать работ в направлении реализм написал Заслуженный художник России Евгений Фетисов, чьи картины представлены в ряде российских и зарубежных галерей и музеев. Евгений Васильевич отметил, что живописцам повезло с погодой: она была разная – и солнце светило, и дождь срывался, а это значит – не было однообразия!

Художница из Москвы Надежда Северина в своих работах отобразила красоту и ухоженностью городских и сельских пейзажей Таманского полуострова. Надежда выразила свой восторг, что на Кубани живут настоящие патриоты своей страны.

– Эти картины будут представлены у нас на предприятии и будут сотни лет, я уверен, радовать и тех, кто придет после нас, – пообещал талантливым гостям руководитель АПФ «Фанагория» Пётр Романишин. – Через поколения мы будем иметь возможность прикоснуться к тем мироощущениям, к тем радостям и тревогам, которые испытывали художники во время творчества.

Организовавшая незабываемое мероприятие член Союза художников России Ирина Рыбакова подвела итоги пленэра словами Поля Валери: «Художники позволяют людям видеть мир таким, каким он уже был однажды, когда на него смотрели с любовью».

Завершилась встреча демонстрацией совместного полотна участников пленэра – уникальной картины для «Фанагории».

По материалам газеты «Анапское Черноморье»