Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динской РЭС дополнил информацию о возможном ограничении электроснабжения в связи с проведением комплекса неотложных производственных работ на высоковольтном оборудовании ПС «Динская»
06.06.2023 16:37
Главы пяти городов и районов Кубани получили дипломы Правительства РФ за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»
07.06.2023 08:25

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край планирует собрать не менее 12,4 миллиона тонн зерновых

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край планирует собрать не менее 12,4 миллиона тонн зерновых

Проведение уборочной кампании обсудили на краевом совещании, которое провел глава региона.

Участие в заседании приняли председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, курирующий АПК вице-губернатор Андрей Коробка, ученые – заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько, руководители профильных ведомств, аграрии и ученые.

– Площадь озимого поля составляет 1,9 миллиона гектаров, в том числе 1,6 миллиона гектаров пшеницы. В связи с непогодой нужно обратить особое внимание на готовность зерносушильных пунктов, чтобы сберечь весь урожай. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить сбор зерновых на уровне прошлого года – не менее 12,4 миллиона тонн. Для этого у нас есть все условия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что приступить к уборке нужно в ближайшие две недели, а завершить ее в максимально короткие сроки. Губернатор поручил своему заместителю Андрею Коробке проконтролировать готовность мощностей для хранения зерна – элеваторов, хлебоприемных пунктов и складов.

Вице-губернатор доложил, что в сельскохозяйственных организациях есть более 240 сушилок, свыше 2,7 тысяч зернопогрузчиков. Это позволит хозяйствам снизить потери за счет сокращения сроков уборки. При этом очистку и подработку будут вести круглосуточно по мере поступления зерна с поля.

– Готовность элеваторов к хранению урожая – также стопроцентная. В крае 45 хлебоприемных предприятий с емкостью 4,4 миллиона тонн. Еще порядка 8,3 миллиона тонн способны принять на хранение аграрии. Важно, чтобы состояние элеваторов гарантировало его абсолютную сохранность, – сказал Андрей Коробка.

Людмила Беспалова отметила, что за последние годы урожайность в регионе увеличилась в 1,5 раза.

– Селекционная программа Краснодарского края одна из лучших в России. И мы можем получать еще более высокие урожаи. Такой результат дает совместная работы агрономов, науки и техники, поддержка администрации региона. Сейчас важно защитить урожай от болезней, провести правильную уборку – собрать зерно в срок и сохранить его сухим, – сказала Людмила Беспалова.

Валентина Василько рассказала об особенностях уборки и факторах, влияющих на урожай – подборе семян, погодных условиях и технологии возделывания.

– Каждый день задержки с уборкой снижает результат и качество зерна, поэтому обработку важно завершить до 1 августа и делать ее правильно, чтобы не потерять влагу и урожай, – сказала Валентина Василько.

Для быстрого реагирования на проблемные вопросы в период уборки в министерстве сельского хозяйства региона создали координационный штаб. Подобные оперативные группы планируют открыть и на уровне муниципалитетов. С 10 июня заработает круглосуточная горячая линия.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.