Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О графике работы
08.06.2023 13:45
Кубанский проект по улучшению процесса упаковки косметических средств включили в федеральную базу «Лучших практик»
08.06.2023 15:31

ЕГЭ по обществознанию сдают более 10 тысяч одиннадцатиклассников края

ЕГЭ по обществознанию сдают более 10 тысяч одиннадцатиклассников края
Для проведения экзамена 8 июня открыты 90 пунктов во всех муниципалитетах. По медицинским показаниям для 15 выпускников организовали сдачу экзамена на дому.

Начался экзамен в 10 часов утра. Продолжительность его составляет 3 часа 30 минут.

Обществознание много лет лидирует среди предметов ЕГЭ, которые выпускники сдают по выбору. Результат по этому предмету является обязательным для поступления во многие вузы.

Перед экзаменом слова поддержки выпускникам передала эксперт предметной комиссии по обществознанию, учитель истории и обществознания гимназии № 2 Новокубанска Ольга Иваненко.

– Более 10 тысяч одиннадцатиклассников края сдают сегодня один из интересных и сложных экзаменов школьной программы – обществознание. От ребят потребуется продемонстрировать знания по проблемам философии, экономики, социологии, политики, права, умения анализировать информацию и рассуждать по актуальным проблемам современного общества. Да, это сложно, но уверена, они справятся. Желаю всем собраться, получить максимально высокие баллы, сделать еще один важный шаг к своей мечте, – отметила Ольга Борисовна.

В Краснодарском крае в текущем году экзаменационные материалы доставляют в пункты по защищенному каналу связи по сети Интернет. Затем индивидуальные комплекты распечатывают в аудиториях в присутствии выпускников, по завершении экзамена материалы сканируют в аудиториях. Это обеспечивает наибольшую прозрачность и объективность процедуры.

Аудитории оборудованы системами онлайн-видеотрансляции, рециркуляторными лампами и сплит-системами. Входы оснащены металлоискателями и бесконтактными термометрами. На экзамене присутствуют региональные и федеральные общественные наблюдатели.

Результаты экзамена станут известны не позднее 23 июня. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.