Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мария Барковская принесла первые 100 баллов на ЕГЭ в копилку Динского района
09.06.2023 09:07
«Приемный час»: по итогам прямого эфира главы района
09.06.2023 09:43

Международный маршрут объединит популярные горные курорты России, Казахстана и Узбекистана

Международный маршрут объединит популярные горные курорты России, Казахстана и Узбекистана
Презентация интеграционного проекта «Межгосударственный туристический горный маршрут «Роза Хутор» – «Шымбулак» – «Амирсой» состоялась в Сочи на выставке «Евразия – наш дом» в рамках председательства России в Евразийском экономическом союзе. Выставка приурочена к заседанию Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.

Министр экономического развития России Максим Решетников представил ведомственные стенды по туризму, посвященные проектам трансграничных маршрутов, которые призваны усилить взаимодействие туристических отраслей стран СНГ и ЕАЭС.

– Трансграничные маршруты создаются для стратегического развития внутреннего туризма на всем Евразийском пространстве, а также для популяризации лучших туристических практик и продвижения брендов стран-участниц маршрутов. В рамках трансграничных туристических маршрутов участники разрабатывают единые рекомендации по стратегическому развитию туристических объектов на территории ЕАЭС, унифицируют законодательную базу, касающуюся безопасности туристов, гармонизируют стандарты качества предоставления туристических услуг, а также создают совместные туристические продукты на территории регионов, участвующих в маршрутах, – пояснил Максим Решетников.

Межгосударственный трансграничный маршрут будет реализован в рамках мероприятий Евразийского альянса горных курортов. Меморандум о его создании подписали руководители трех курортов-партнеров. Участники альянса отметили, что он открыт для всех государств Евразийского континента. В рамках нового маршрута купленный на одном из горных курортов ски-пасс в течении двух лет будет действовать в двух других странах-партнерах, а факт проживания в гостинице одного курортов даст туристам скидку на проживание в гостиницах двух других курортов-партнеров.

– В Краснодарском крае для отдыхающих доступно более 400 экскурсионных и туристских региональных маршрутов, реализуется первый национальный туристский маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Главная цель нового международного проекта – стратегическое развитие внутреннего туризма на Евразийском пространстве и популяризация всесезонного горного туризма на международном уровне. Уверен, проект позволит привлечь новых, в том числе иностранных туристов, и познакомить их с природным и культурным наследием стран-участниц Евразийского экономического союза, – прокомментировал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

В планах участников также проведение Фестиваля горных курортов Евразии, конференции и форума, учреждение премии «Горы Евразии», создание Клуба активных журналистов Евразии и Евразийской Ассоциации пешеходных горных маршрутов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края.