Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День открытых дверей в динском музее
09.06.2023 10:21
Динской музей приглашает гостей и жителей Динского района на фотовыставку «Космический взлет «Чайки»
09.06.2023 11:15

В двух фотографиях история страны

В двух фотографиях история страны

Старые фотографии военных лет. Уникальность их состоит не только в том, что на войне фотографировались мало, – зачастую не до того было, особенно рядовым солдатам, но и в том, что мы знаем, кто на них изображен и когда они были сделаны.

У обеих фотографий на обратной стороне есть надписи: на первой – «июль 1941 год», на второй – «9 мая 1945 год». Принес их в музей несколько лет назад Виктор Сергеевич Резник. Мы бережно отсканировали, подлинники вернули хозяину, а копии остались в архиве музея как бесценные раритеты тех легендарных пламенных лет.

На обеих фотографиях изображен дедушка Виктора Сергеевича по материнской линии – Владимир Николаевич Стешенко со своими боевыми товарищами. На первой фотографии он посередине, на второй – второй справа.

Родился Владимир Николаевич Стешенко 20 апреля 1908 года в станице Васюринской. Рано остался сиротой, рос в детском доме. Окончив четыре класса ШКМ (школа крестьянской молодежи), пошел работать.

В мае 1941 года многих жителей Краснодарского края призвали от военкомата на учебно-полевые сборы. Был среди них и герой нашего рассказа. Во время учений и застала их весть о войне. Сразу же после сборов призванных отправили в срочно формировавшиеся воинские части. Так Виктор Николаевич попал в 73-й отдельный батальон связи 9-го стрелкового корпуса. Корпус вел тяжелейшие оборонительные бои в Крыму, в районе Перекопа. Осенью 1941 года, после отхода наших войск через Керченский пролив на Таманский полуостров, Владимир Николаевич Стешенко в составе своего батальона обороняет Новороссийск, а затем в декабре 1941 года принимает участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, в ходе которой получает ранение.

После выздоровления он был направлен в 76-й отдельный полк связи, который вскоре был переформирован в 4-й гвардейский полк связи 5-й гвардейской танковой армии. Гвардии ефрейтор Стешенко принимает участие в Курской битве, освобождении Украины, а также в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Днепровской, Минско-Вильнюской и других операциях. В январе 1945 года его подразделение приняло участие в окружении немецких войск в Восточной Пруссии. За успешное осуществление боевой операции при взятии Кенигсберга весь личный состав полка был награжден медалями «За взятие Кенигсберга».

Войну Владимир Николаевич Стешенко закончил в Польше, в городе Гданьске. Тогда-то и была сделана вторая фотография. Вскоре 4-й гвардейский полк связи был переброшен на Дальневосточный фронт добивать японских милитаристов.

Во время войны В. Н. Стешенко был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Две фотографии. Два коротких мгновения жизни. А между ними четыре тяжелейших года, среди которых и горечь поражений 41-го, и счастье Победы 45-го. Четыре самых важных в истории человечества года, когда решалась его судьба. И именно наш народ внес главный вклад в победу над фашизмом. И среди этих героев-победителей был и васюринец Владимир Николаевич Стешенко.

Василий ШКАРУПИЛЫЙ.

Сотрудник музея боевой и трудовой славы им. П. Т. Василенко.

Станица Васюринская.