Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Никто не сломит русский дух!
24.07.2023 08:16
Светлая память
24.07.2023 13:07

Скорая медицинская помощь – одно из важнейших подразделений больницы

Скорая медицинская помощь – одно из важнейших подразделений больницы

Служба скорой медицинской помощи – одно из важнейших структурных звеньев единой системы оказания экстренной медицинской помощи населению при внезапных заболеваниях и обострениях хронических заболеваний. Она призвана оказывать экстренную медицинскую помощь на догоспитальном этапе больным и пострадавшим при угрожающих их жизни и здоровью состояниях и травмах, несчастных случаях на улице, в общественных местах, на производстве и дома.

Сегодня мы хотим рассказать о работе нашего отделения скорой медицинской помощи.

В соответствии с действующими приказами в Динском районе установлено необходимое количество бригад СМП, равное 14.

Прием и распределение вызовов, решение о порядке обслуживания вызовов проводятся диспетчерами отделения скорой помощи. Эту должность могут занимать только медицинские работники, причем отработавшие в составе выездных бригад не один год.

Время приезда бригады СМП зависит от наличия свободной бригады, расстояния до вызова, повода к вызову.

Поводы для вызовов скорой помощи согласно нормативным актам Минздрава РФ делятся на экстренные и неотложные.

 Вызов скорой медицинской помощи относится к экстренным, когда  диспетчер оценивает  состояние пациента как представляющее угрозу жизни:

♦  нарушение сознания;

♦  нарушение дыхания;

♦  нарушения со стороны системы кровообращения;

♦  психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

♦  выраженный болевой синдром, впервые возникший;

♦ травмы, отравления, ранения, сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждения внутренних органов;

♦ термические и химические ожоги;

♦ кровотечения любой этиологии, впервые возникшие;

♦ роды, угроза прерывания беременности.

Остальные вызовы относятся к категории неотложных вызовов. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, но без явных признаков угрозы жизни.

Как видите, в перечне вызовов нет таких поводов как «температура», «нужно измерить сахар, давление» и аналогичных им. Это причины, по которым нужно обращаться в поликлинику.

Если ваш вызов принят диспетчером, то нет необходимости несколько раз перезванивать. В каждом автомобиле установлен датчик ГЛОНАСС, диспетчер всегда знает, где находится автомобиль, и чем занята бригада. При задержке бригады на предыдущем выезде к вам будет отправлена первая освободившаяся.

По времени доезда вызовы делятся на четыре категории срочности.

1 и 2 категории срочности – экстренные вызовы. Регламентированное время доезда на данные вызовы – 20 минут. За первые 5 месяцев 2023 года все экстренные вызовы были обслужены в установленное время.

3 и 4 категория срочности – неотложные вызовы, в настоящее время федеральное законодательство не регламентирует показатель по времени обслуживания данной группы вызовов. За первые 5 месяцев 2023 года до 20 минут было обслужено 77,7% неотложных вызовов.

За 5 месяцев 2023 года в отделение скорой медицинской помощи поступило 5 834 вызова. Среднесуточная нагрузка на бригады составила 9 вызовов. В период пандемии Сovid-19 этот показатель превышал 15 вызовов в сутки.

Прошу всех понимать, что в том, что скорая помощь едет долго,  виноваты не медицинские работники, часто работающие без каких-бы то ни было перерывов, сутки проводя в автомобилях. Очень много пациентов, которые вызывают скорую помощь без имеющихся на то причин, оттого, что не принимают ранее назначенное врачом поликлиники или стационара лечение, оттого, что не считают нужным вакцинироваться и заражаются вирусными вакциноуправляемыми инфекциями.

Вопросы по работе отделения вы можете задать по телефону 8 (86162) 6-17-79.

Администрация Динской ЦРБ.

 

Фото pxhere.com