Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поддерживаем героев, сражающихся за наше будущее
05.09.2023 13:19
Вениамин Кондратьев: Нужно поставить точку с самовольным захватом лесного фонда
05.09.2023 14:34

Сергей Чикишев: “В этом году, по прогнозу ВОЗ, к нам придут подтипы вируса свиного гриппа А (H1N1)… Время вакцинироваться!”

Сергей Чикишев: “В этом году, по прогнозу ВОЗ, к нам придут подтипы вируса свиного гриппа А (H1N1)… Время вакцинироваться!”

Сегодня в гостях у редакции газеты “Трибуна” – Сергей Леонидович Чикишев, главный врач Динской районной больницы. Разговор пойдет на очень важную тему.

-Сергей Леонидович, несмотря на начало осени, погода у нас почти летняя, но мы хотели бы поговорить с вами о гриппе, который, обычно, связывается у нас с холодным временем года. Как вы считаете, не рано поднимать эту тему?

 

-Абсолютно своевременный разговор. О гриппе мы должны напомнить уже сейчас и как можно раньше принять меры по предотвращению заболевания.

 

-Что известно о том, какие вирусы гриппа будут распространяться в этом году?

 

-Всего выделяют 4 типа вирусов гриппа: А, B, С и D. Люди заражаются вирусами типа А и В. У каждого типа вируса имеется масса подтипов. Вирусы гриппа типа А имеют наибольшую значимость для людей, поскольку они потенциально могут вызывать пандемию гриппа. Ситуацию с распространением гриппа мониторирует всемирная организация здравоохранения, она видит какие типы и подтипы гриппа вызывают заболевания людей в южном полушарии и какой грипп придёт в этот сезон к нам в северное полушарие. В этом году, по прогнозу ВОЗ к нам придут подтипы вируса свиного гриппа A(H1N1), вызвавшего пандемии испанского гриппа в 1918 и свиного гриппа в 2009 годах  и A(H3N2). Соответственно, ВОЗ даёт свои рекомендации для России и других стран северного полушария о том, какие штаммы гриппа включить в состав вакцин.

 

-То есть, вакцина от гриппа каждый год разная?

 

-Да. В этом и особенность вакцины от гриппа. Каждый год научно-производственные, фармацевтические предприятия выпускают вакцину с разным составом штаммов вируса гриппа в зависимости от прогноза всемирной организации здравоохранения.

 

-У разных людей разное отношение к гриппу. Некоторый считают, что им можно просто переболеть, отлежаться, так сказать «погрипповать» несколько дней и забыть,  некоторые надеются на сильный иммунитет.

 

-Если повезёт, гриппом можно переболеть в виде инфекции верхних дыхательных путей, но это заболевание крайне коварно своими осложнениями. Вирус гриппа у людей может приводить к болезни, протекающей с  быстрым развития тяжелой пневмонии, синдрома острой дыхательной недостаточности, шока и даже смерти. Болезнь инфекционная, а ведь это прежде всего «война» на уровне «вирус-клетка».

-И наши клетки всегда эту войну проигрывают – вирус в них внедряется и размножается, а на выходе убивает клетку.

И вот количество убитых и вышедших в межклеточное пространство с кровью вирусов определяет наличие у вас симптомов. Вирус гриппа легко приникает во все клетки нашей дыхательной системы от слизистой носа до лёгких, клетки сосудов, нервные клетки нашего мозга. У человека без иммунитета к гриппу будет массовая гибель клеток, беспрепятственное движение вируса в крови и проникновение во все доступные ему клетки организма.

Если у  нас есть иммунитет к вирусу гриппа, то он не дает вирусу проникать в наши клетки.

Максимум, что будет у человека с иммунитетом к гриппу – несколько убитых клеток слизистой носа, куда и попадает вирус первым. Легкие и быстропроходящие симптомы, не требующие серьёзного вмешательства.

 

-И что нужно делать, чтобы появился иммунитет к этому вирусу? Витамины, закаливание, здоровый образ жизни?

 

-Это могло бы сработать, если бы мы говорили о каких-то простых респираторно-вирусных инфекциях, которыми мы можем болеть даже несколько раз в год. Но не применительно к гриппу. Иммунитет в этом случае должен быть специфическим, то есть, защита именно от вируса гриппа. Никакие общеукрепляющие меры здесь не помогут. Только прививка вакциной от гриппа даёт ту защиту, которая поможет справиться с разрушительным действием вируса.

 

-Вакцинироваться лучше ближе к возможному началу сезона гриппа?

 

-Нет. Вакцинироваться нужно уже сейчас. Для формирования иммунитета нашему организму нужно время. Это примерно 3 – 4 недели. Иммунная защита действует один год. Поэтому, чтобы спокойно встретить сезонный подъём заболевания нужно идти на прививку в ближайшее время.

 

-В наши поликлиники уже поступила вакцина? Она именно та, о которой вы говорили – с актуальными для этого года штаммами гриппа?

 

-Да.  Прививочные кабинеты наших поликлиник и амбулаторий уже обеспечены достаточным количеством высокоэффективной, безопасной вакцины. С 4 сентября жители района начали активно посещать прививочные кабинеты для вакцинации от гриппа.

 

-Сергей Леонидович, а вы ежегодно делаете прививку от гриппа?

-Обязательно и без всяких сомнений. Кстати, в этом году я уже прошел вакцинацию в нашей поликлинике первого сентября.

 

-Прививку можно делать всем?

 

-Прививки от гриппа абсолютно безопасны. Вакцинация от гриппа входит в календарь прививок для большей части населения – детей старше 6 месяцев, пожилых людей, беременных и лиц с сопутствующими заболеваниями – сахарным диабетом, ишемической болезни сердца, хроническим бронхитом, перенесших инсульт и другими заболеваниями. Этим людям жизненно важно сделать прививку. Крайне необходимо пройти вакцинацию всем медицинским работникам, работникам образования, коммунальных услуг, транспорта, социальной сферы, торговли, муниципальным служащим, то есть, всем, кто по роду своей деятельности контактирует с большим количеством людей.

Особо хочу нацелить руководителей организаций и предприятий района на проявление реальной заботы о здоровье своих сотрудников – организуйте проведение вакцинации ваших работников. Для этого мы можем оказать содействие в направлении в организацию нашей прививочной бригады. Уверен, ни одному руководителю не хочется видеть простой производственного процесса из-за нетрудоспособности своих работников по причине инфицирования гриппом.

Любой житель нашего района может пройти бесплатную вакцинацию.

 

-А если у человека есть противопоказания к вакцинации?

 

-Во-первых, противопоказаний к проведению вакцинации от гриппа очень мало. Во-вторых, перед прививкой вас осмотрит врач и примет решение о допуске к  вакцинации.

 

-Куда можно обратиться для проведения прививки?

 

-Как я уже сказал, прививку можно сделать в любой поликлинике или амбулатории. У нас имеется удачный опыт проведения вакцинации с использованием мобильного прививочного пункта. И в этом году мобильный пункт будет выезжать в места скопления людей. В Динской – это рынок по вторникам, четвергам и субботам, а такжепо средам и пятницам – на территории Комсомольского парка. Выезд на предприятия и в организации также зарекомендовал себя удобным способом проведения вакцинирования без отрыва работников от производства.

 

-А где получить информацию о возможности проведения вакцинации? И как организовать приезд мобильной прививочной бригады в организацию? 

 

-Всю информацию можно получить, позвонив по телефону контактного центра 88005007216. 

В Динской районной поликлинике назначен ответственный руководитель, в задачи которого входит организация вакцинации, в том числе с использованием выездных форм. По всем вопросам можно обращаться в кабинет № 41 поликлиники.

В заключение я хочу пожелать вашим читателям здоровья и призвать ответственно отнестись к своему здоровью. Небольшое время, затраченное на посещение поликлиники для проведения прививки, убережет вас от серьёзнейших последствий заболевания гриппом.