Евгений Карачев: «Идет война идеологий»
18.09.2023 09:02
«Единая Россия» проведет Единый день приёмов слабослышащих граждан
18.09.2023 09:47

Кубанские акробаты завоевали пять медалей на международном турнире в Великом Новгороде

«Кубок Золотова» по спортивной акробатике собрал около 300 сильнейших спортсменов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.  В составе национальной сборной выступали 32 представителя Краснодарского края.

Достижения  кубанских спортсменов способствуют реализации основных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография».

– По итогам соревнований кубанские спортсмены отличились в пяти видах программы, завоевав три «золота» и две «бронзы» в командных состязаниях. В нашем регионе спортивной акробатикой занимаются почти 6 тысяч человек, в том числе 3,4 тысячи спортсменов на базе 15 отделений. Наиболее успешные результаты демонстрируют представители Краснодара и Северского района, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

В соревнованиях среди «троек» в возрастной категории 14 лет и старше первое место заняли Валерия Заровная, Даниела Рубанова, Валерия Кузнецова из Краснодара. В категории «троек» 13-19 лет золотыми медалистками стали краснодарки София Зварыч, Олеся Ло-Ван-Ю, Полина Колесникова.
Среди юношей в категории «четверки» 14 лет и старше первое место завоевали Даниил Бермешев, Даниил Вютерих, Максим Машкетов и Даниил Леонтьев из Краснодара.

Бронзовыми медалистами среди смешанных пар 11-16 лет стали Артем Платонов и Елизавета Котенева из Северского района, а среди «четверок» в этой возрастной категории третье место у Дениса Бирюкова, Андрея Садовничьего, Давида Гамахария и Ивана Сафошина, которые также представляли Северский район.

– Кубанская школа спортивной акробатики – одна из самых сильных не только в России, но и в мире. Она давно стала одной из визитных карточек Краснодарского края, – сказал министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко.

Для развития и популяризации спортивной акробатики, подготовки резерва, формирования сборной команды на Кубани действует Центр олимпийской подготовки имени Г.К. Казаджиева. Также функционирует региональная Федерация спортивной акробатики.

Международный турнир по спортивной акробатике «Кубок Золотова» посвящен памяти известного советского спортсмена. Заслуженный мастер спорта СССР Юрий Золотов за годы тренерской работы подготовил 43 мастера спорта.
Источник: Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края.