Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В ближайшие дни в Краснодарском крае будет тепло
08.02.2024 09:12
«Память, высеченная в камне»
08.02.2024 10:25

Встреча через десятилетия

Встреча через десятилетия

Нередко в нашей обычной редакционной жизни происходят истории, которые не перестают удивлять тем, как в одно мгновение через газету связываются судьбы поколений.

В предыдущем номере «Трибуны», в памятную дату 80-летия снятия блокады Ленинграда, мы опубликовали рассказ Вениамина Ивановича Кондратьева, губернатора Кубани, о письмах защищавшего город жителя Кубани.

«Мне в руки попали письма нашего земляка Николая Подгайного. Уроженец станицы Новотитаровской командовал ротой стрелкового полка под Ленинградом. Там в августе 1941 года под Красным Бором силами воинских частей и народного ополчения был остановлен враг, рвущийся к городу на Неве. До снятия блокады на огненном плацдарме велись кровопролитные бои. Но в письмах Николая Петровича нет всех ужасов тех дней. Они пронизаны любовью и заботой о близких, в них есть подробности немудреного солдатского быта, наставления, а главное – уверенность в Победе», – написал губернатор Вениамин Кондратьев.

А рядом на странице – материал о мероприятии памяти подвига ленинградцев и встрече с легендарным генералом Константином Пуликовским, прошедшим под эгидой районного совета ветеранов во главе с Валентиной Николаевной Прокоповой. Достойные патриотические материалы…

А буквально на днях встречаю Валентину Николаевну в центре Динской.

– Знаете, а ведь я плакала, читая «Трибуну».

– Что произошло, Валентина Николаевна? Почему?

– Мой отец. Рядом со статьей о нашей встрече с блокадницами. Он смотрит на меня, как живой… Сквозь время. Спасибо вам!

– Нет, Валентина Ивановна, не мне. Давайте все вместе поблагодарим нашего губернатора. Ведь это именно Вениамин Иванович рассказал всей Кубани о подвиге Вашего отца Николая Петровича Подгайного.

Да, дорогие читатели, именно так, на страницах «Трибуны» через десятилетия вновь соединились судьбы фронтовика-отца и его дочери, маленькой девочкой вывезенной из Ленинграда, над которым сжималось гитлеровское кольцо окружения. И навсегда в памяти Валентины Николаевны Прокоповой останется взгляд и прощальный поцелуй отца, ранним утром ушедшего в вечность с тысячами других советских солдат и офицеров, чтобы ценой своих жизней остановить фашизм.

Виталий УШКОВ.