Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Краснодарские сестры милосердия собрали гуманитарную помощь для раненых бойцов
21.02.2024 13:06
За причинение вреда краснокнижным растениям привлекут к ответственности
21.02.2024 14:22

Первая пятилетка пройдена достойно

Первая пятилетка пройдена достойно

В Доме культуры станицы Динской состоялась 56-я открытая сессия районного Совета депутатов, на которой Евгений Пергун, глава Динского района, выступил с докладом о работе за 2023 год и рассказал об основных результатах работы районной администрации за пятилетний период.

Каждый из нас понимает, что это было время больших созидательных перемен, которые продолжаются и сегодня. Первая пятилетка пройдена главой района и его командой достойно!

В работе сессии приняли участие Александр Топалов, вице-губернатор Краснодарского края, Сергей Орлов и Игорь Брагарник, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, Евгений Наумов, мэр Краснодара, протоиерей Иоанн Лапко, благочинный Динского округа, главы и председатели Советов муниципальных образований Краснодарского края, руководители силовых структур, предприятий, учреждений, организаций, представители общественных объединений, органов ТОС, казачества, духовенства, СМИ. Открыл сессию Юрий Ильченко, председатель Совета муниципального образования Динской район.

С основным докладом выступил глава Динского района Евгений Пергун. И доклад главы слушался на одном дыхании, настолько все было ярко и динамично. Несомненно, что мощное социально-экономическое развитие Динского района, как и всего края, стало возможным благодаря созидательной политике, проводимой Вениамином Кондратьевым, губернатором Кубани, совместно с депутатами Законодательного Собрания региона во главе с Юрием Бурлачко, и об этом не раз говорили выступавшие на сессии.

– Прошедший год многое изменил в нашей жизни. Подводя итоги социально-экономического развития Динского района и оценивая достигнутые результаты, хочется отметить, что экономика адаптировалась к условиям специальной военной операции и успешно обеспечивает ее продолжение. Уход с рынка западных компаний дал возможность развиваться нашим производителям. Финансовая устойчивость предприятий сохраняется и продолжает укрепляться, – сказал Евгений Пергун.

Да, сто раз прав глава района, не оправдались ожидания заграничных «доброжелателей» России, наша экономика, образно говоря, «от станицы до столицы» не только выдержала все западные санкции, но и стала в 2023 году одной из самых успешных экономик мира. Особые слова поддержки Евгения Пергун были обращены землякам – бойцам СВО, сражающимся с неофашистами на Украине, и жителям Динского района, волонтерам, по зову сердца помогающим воинам и членам их семей. Еженедельно от командования воинских частей приходят благодарности за стойкость и мужество наших отцов и сыновей, проявленные на полях сражений.

Во многом национальная продовольственная безопасность страны зависит сегодня и от сельских тружеников. Опираясь на передовые научные разработки и новые технологии, хлеборобы Динского района вырастили 279 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Высокие показатели по валовому сбору зерна позволяют Динскому району входить в пятерку лучших по центральной почвенно-климатической зоне. Наибольшей урожайности достигли предприятия «Агроном» и «Кубанские аграрные технологии».

В консолидированный бюджет Динского района в 2023 году поступило  9 миллиардов 155 миллионов рублей. Темп роста составил 112%. Это позволило району принять участие в реализации 8 национальных проектов и 11 государственных программ.

– Если подытожить, то доходы консолидированного бюджета Динского района выросли по сравнению с предыдущей пятилеткой более чем в 2 раза и составили без малого 30 млрд рублей. На эти средства нам удалось реализовать намеченные планы практически во всех отраслях, – подчеркнул глава района.

Также Евгений Пергун, сделав акцент на период 2019-2023 годов, назвал самые крупные проекты, реализованные за это время. Это строительство школы на 1100 мест в поселке Южном, здания для начальных классов на 400 мест на территории школы № 3, детского сада на 200 мест в станице Новотитаровской, на 125 мест – в поселке Зарождение, на 250 мест – в поселках Кочетинском и Южном, строительство пищеблока на территории школы № 20, завершение капитального ремонта стадиона «Кубань», строительство спортивного зала шаговой доступности «Рекорд» в станице Динской, малобюджетных спортивных комплексов «Разряд» в станице Новотитаровской, «Звезда» – в станице Пластуновской и «Богатырь» – в поселке Южном, спортзала на территории школы № 21 в селе Красносельском.

Глава района также отметил большую работу по капитальному ремонту домов культуры в станицах Динской, Старомышастовской, Васюринской, Нововеличковской и селе Первореченском.

– На ремонт и оборудование домов культуры сельских поселений в 2023 году израсходовано 182 млн рублей, а в итоге на эти цели из разных источников финансирования за 5 лет направлено 670 млн рублей. За предыдущий аналогичный период эта сумма составила всего 8 миллионов, – подчеркнул Евгений Пергун.

В Динском районе реализуются смелые и креативные идеи по развитию комфортной среды. За время реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» район благоустроил и продолжает благоустраивать 15 общественных территорий, на эти цели направлено почти 706 млн рублей.

В 2023 году благоустроены общественные пространства на пересечении улиц Красной и Кирова, Пластуновской и Береговой в станице Динской, общественная территория на пересечении улиц Советской и Красной в станице Старомышастовской.

В 2024 году планируется обновить еще четыре территории: на пересечении улиц Красной и Садовой в станице Динской, Октябрьской и Прогонной в станице Новотитаровской, парка в поселке
Кочетинском и спортивно-игровой площадки возле Дома культуры в поселке Южном.

Для улучшения качества водоснабжения в прошедшем году заменено 37 км сетей водоснабжения. Самым крупным стал капитальный ремонт 6 артезианских скважин и строительство водовода протяженностью почти 2 км в станице Динской.

Уровень газификации территории района за пять лет повысился с 85% до 96%. Продолжается строительство газопроводов среднего и низкого давления в станице Старомышастовской. Если в 2018 году станица была газифицирована всего на 18%, то в 2023-м – уже на 76%.

По окончании доклада глава Динского района ответил на поступившие вопросы из зала.

Так, говоря о мерах, принимаемых властью в связи с произошедшими в поселке Южном и других станицах аномальными подтоплениями территорий, Евгений Пергун отметил, что сегодня только в станице Динской по улице Красной существует централизованная канализационная система отвода ливневых вод, в других наших поселениях ее нет. Соответственно, перед главами поселений поставлена задача сбора информации по выявленным участкам затопления для дальнейшего решения этой проблемы. В поселке Южном вопрос будет решаться кардинально, со строительством КНС и напорного коллектора.

Произошедшая огненная трагедия в станице Новотитаровской, где недавно сгорел единственный Дом культуры, в котором занимались воспитанники местной музыкальной школы, тоже не остается без внимания. Сейчас идет экспертная проверка произошедшего, и если будет выявлена какая-то халатность должностных лиц, то будет возбуждено уголовное дело, начнется поиск виновных, и процесс восстановления будет долгим. Но в настоящее время рассматриваются варианты поиска нежилого помещения под временное размещение музыкальной школы с дальнейшей возможностью выделения средств для приобретения земельного участка под школу. Что касается Дома культуры, невзирая на то, каким будет результат экспертизы, как только будет дано разрешение на ремонт, он сразу же будет произведен в ДК в течение текущего календарного года. В то же время глава района считает, что параллельно с перспективой на будущее можно начать и проектирование еще одного нового Дома культуры в микрорайоне Северный, где уже строится поликлиника и планируется построить школу на 1100 мест.

Есть планы и по строительству нового здания ЗАГСа или Дворца торжеств в станице Динской, возможно, возле Дома культуры.

В ходе 56-й сессии районного Совета выступил Александр Топалов, вице-губернатор Кубани.

– В рамках оценки эффективности органов местного самоуправления Динской район занимает 3 место по направлению «Муниципальное управление». Можно говорить о том, что муниципальная команда работает слаженно и эффективно. В прошлом году район также достиг положительной динамики в сельском хозяйстве, розничной торговли по вводу жилья, – подчеркнул вице-губернатор.

Александр Топалов обратил внимание, что Динской район в 2023 году активно участвовал в «Инициативном бюджетировании» – победили 7 проектов на сумму 28,5 млн рублей, и посоветовал в этом году не снижать темпов.

Под аплодисменты зала Евгению Пергун была вручена заслуженная Почетная грамота администрации Краснодарского края. Вице-губернатор дал положительную оценку работе главы района и его команды, которую в свою очередь поддержали Сергей Орлов, депутат ЗСК, и Юрий Ильченко, председатель Совета депутатов Динского района, вместе с коллегами.

Завершилось мероприятие церемонией награждения жителей, внесших значительный вклад в развитие Динского района. Так, Владимир Годовальник, первый заместитель председателя районного Совета депутатов, был награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» 3 степени, а Станислав Огренич, заместитель главы района, – медалью муниципального образования «За доблестный труд» 2 степени.

Благодарностью губернатора Кубани отмечены Надежда Тараскина, заместитель председателя районного Совета депутатов, Таисия Зотова, председатель ТОС № 7 станицы Динской, С. К. Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения, Ольга Головач, начальник земельного управления районной администрации, Лилия Чукина, координатор районного «Движения Первых».

Благодарностью Дмитрия Ламейкина, депутата Госдумы РФ, за помощь бойцам СВО – Игорь Ворошилов, депутат райсовета, протоиерей Иоанн Лапко, благочинный Динского округа, Галина Кова, глава Нововеличковского сельского поселения, Наталья Гайворонская, секретарь исполкома МО партии «Единая Россия», и другие наши уважаемые земляки.

Виталий УШКОВ.

Полный текст отчета главы района опубликован на сайте tribunaneo.ru в разделе «Официальные документы»