Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае принимают делегацию предпринимателей из Индии
26.03.2024 09:31
Глава Васюринского сельского поселения Ольга Черная отчиталась о своей деятельности за 2023 год
26.03.2024 11:17

Александр Власов провел расширенное заседание антинаркотической комиссии

Александр Власов провел расширенное заседание антинаркотической комиссии
В режиме видеоконференции присутствовали более 700 представителей из ведомств системы профилактики, главы, заместители глав муниципалитетов, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый и наметили план на 2024 год.

Также рассмотрели результаты работы и меры по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных веществ. Также дали оценку состоянию наркоситуации на территории ряда муниципальных образований края.

– По итогам 2023 года состояние наркоситуации в крае оценивается как нейтральное. Показатель общей заболеваемости наркоманией, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, снизился на 5,4 процентов, распространенность эпизодического потребления наркотиков уменьшилась на 6,9 процентов. На 1 марта 2024 года в 26 муниципальных образованиях Краснодарского края не было выявлено больных наркоманией, – отметил Александр Власов.

Для выявления и пресечения каналов контрабанды запрещенных веществ, выявлению подпольных лабораторий, производящих наркотики, скоординирована работа силовых структур края: Краснодарской Таможни, ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, УФСБ России по Краснодарскому краю. На заседании особое внимание уделили повышению качества тестирования среди школьников и студентов. Поставили задачу привлечь к профилактике «аптечной наркомании» общественные организации и родительскую общественность.

– Обращаю внимание и на деятельность краевого министерства физической культуры и спорта. Такие мероприятия как «Спорт против наркотиков», тем более проводимые в рамках краевой госпрограммы, должны быть организованы в установленные сроки. Более того, подобных краевых спортивных игр антинаркотической направленности должно быть больше, как и инициатив министерства об их организации, – сказал Александр Власов.

По количеству наркоотравлений сложная обстановка фиксируется в Новороссийске, Сочи, Анапе и Геленджике. Также в ГУ МВД России по Краснодарскому краю запланировали ряд дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков с учетом начала курортного сезона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края