Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям
26.03.2024 12:15
На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве проходят дни Динского района
26.03.2024 13:30

Молодёжь и наркотики: как спастись от самой страшной зависимости

Молодёжь и наркотики: как спастись от самой страшной зависимости

Проблема употребления наркотиков молодыми людьми приобрела сегодня в мире и в России большие масштабы. Еще 7-10 лет назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же подростки составляют третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.

Почему наркомания распространена среди молодёжи? В первую очередь, потому что подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, ему хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других сверстников и «решать» проблемы самым лёгким способом. Такое проявление «взрослости» становится губительным для незрелых юношей и девушек.

Большинство молодых людей пробуют наркотики, чтобы узнать, что это такое, а получают в итоге одну из самых страшных зависимостей! Наркотические средства уже после нескольких применений прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье: психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма.

Средняя продолжительность жизни наркомана – 7-13 лет. Более того, до своей гибели он успевает «подсадить на зелье» в среднем 15-20 человек.

Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, любопытство и желание «вкусить запретный плод» – вот главные причины приобщения молодых людей к наркотикам.

Основным способом лечения наркомании является госпитализация, независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления, в стадиях систематического или эпизодического потребления. Для того чтобы зависимый смог снова вернуться в общество, он должен пройти курс реабилитации. Поскольку сами наркоманы редко ложатся в клинику добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.

Будьте внимательны к тем, кто вам дорог. И оставайтесь благоразумными сами. Наркотическую зависимость можно и нужно победить, если сильно захотеть! А лучше вообще не вступать в схватку с этим злом и держаться от него подальше.

Екатерина Беркоз.

Врач-нарколог Динской ЦРБ.

 

Фото pxhere.com