Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Калининском районе зять заживо сжег тестя во время ссоры 
26.03.2024 13:38
Полное заявление ФСБ о призывах с Украины к терактам в России
26.03.2024 14:04

На Кубани обсудили результаты работы фонда «Защитники Отечества» на федеральном уровне

На Кубани обсудили результаты работы фонда «Защитники Отечества» на федеральном уровне
Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов встретился с начальником управления по работе с регионами государственного фонда «Защитники Отечества», доверенным лицом Президента России Марией Костюк.

На совещании присутствовали Герой России Евгений Шендрик, представители правления Кубанского казачьего войска, ряда добровольческих организаций и объединений, представители атаманского корпуса из казачьих обществ края, лидеры гуманитарных групп, активисты вузов, осуществляющие гуманитарную деятельность, руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Старовойтов и его заместители.

– Рада приветствовать казаков, для меня посещение Краснодара не первый раз, но как представитель госфонда я здесь впервые, а краснодарский филиал один из передовых. Александр Старовойтов вносит много идей, инициатив по деятельности фонда и мы оперативно передаем их в рабочие группы, Госдуму. Более 70 федеральных законов принято с начала СВО, в том числе и благодаря представителям Краснодарского края. Мы объединены общей целью. Казачество смысл жизни для многих на Кубани. Смысл служения Отечеству. Общаясь с казаками, понимаю, что это название большого народа, который является семьей, – сказала Мария Костюк.

На совещании обсудили вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, опыт Краснодарского края в помощи семьям добровольцев, погибших в ходе выполнения задач специальной военной операции. Рассказали о содействии в поступлении детей в казачьи корпуса, детские сады, получении социальных выплат, улучшения жилищных условий. Поделились опытом в газификации домовладений, помощи в хозяйственных вопросах, организации церемоний прощания с павшими героями. Также обозначили результаты взаимодействия с региональным филиалом государственного фонда «Защитники Отечества».

– Кубанское казачье войско совместно с органами краевой власти оказывает различную помощь и поддержку семьям погибших казаков-добровольцев в различных вопросах. С родственниками многих павших казаков-участников спецоперации я взаимодействую лично, подобный подход позволяет быстро решать возникающие проблемы. За семьями также закреплены атаманы районных и первичных казачьих обществ, которые оказывают необходимую помощь и поддержку по разным направлениям. Сегодня на встрече присутствуют ряд атаманов, участники спецоперации, представители объединений, оказывающих гуманитарную помощь бойцам. Всего только по линии Кубанского казачьего войска было собрано и доставлено свыше 3 тысяч 800 тонн гуманитарной помощи для добровольцев, военнослужащих, жителей новых регионов. Эта важная деятельность продолжается на постоянной основе, – отметил Александр Власов.

Также обсудили вопросы увековечивания памяти о героях на территории региона. На данный момент имена участников спецоперации присвоили уже более чем 330 классам и улицам, открыли свыше 160 Парт Героев. Установили свыше 130 мемориальных досок и баннеров, посвященных погибшим в ходе СВО. В их честь высадили порядка 200 именных деревьев. В настоящее время в школах края, казачьих кадетских корпусах, средних профессиональных организациях открыли более 300 музейных экспозиций и уголков, посвященных участникам СВО и их подвигам.

Пресс-служба администрации Краснодарского края