Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев рассказал о семье дзюдоистов из Краснодарского края
27.03.2024 17:52
В Доме культуры села Первореченского прошел отчет главы Алеси Борисовны Духнай о работе администрации и Совета Первореченского сельского поселения за последние пять лет
28.03.2024 08:41

Вениамин Кондратьев: В Краснодаре появится театр современного искусства

Вениамин Кондратьев: В Краснодаре появится театр современного искусства
Его создали на базе муниципального Дворца искусств «Премьера». Об этом губернатор сообщил на встрече с творческими коллективами.

На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Анна Минькова, министр культуры Виктория Лапина, мэр Краснодара Евгений Наумов.

Во Дворце искусств губернатор осмотрел сцену, швейный, столярный цеха, художественную мастерскую, гримерки, пообщался с актерами, мастерами, декораторами. Также побывал на репетиции шоу-балета, джазового коллектива и народного ансамбля «Родник».

– Каждый из вас – артисты, работники сцены, бутафоры – вносят свою лепту в то, чтобы создать спектакль, сделать его ярким и запоминающимся. Людям всегда нужны эмоции, за ними они и идут в театр. Спасибо, что дарите им свой талант. Вы – настоящие мастера своего дела. А ваш труд приносит радость и вдохновение зрителям. Поздравляю вас с днем театра и желаю, чтобы творческие идеи всегда находили свое воплощение. Со своей стороны мы продолжим поддерживать творческие коллективы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что для полноценной работы учреждений культуры объем финансирования постоянно увеличивают. Так, с 2015 года только на ремонты учреждений культуры он вырос в 67 раз – с 15 миллионов до 1 миллиарда рублей. В этом году общий объем финансирования, включая нацпроект «Культура», превысит 6,3 млрд рублей. Деньги идут на оснащение и ремонт, приобретение инструментов, оборудования. За последние 5 лет отремонтировали свыше 320 учреждений культуры: реконструировали здание Театра Защитника Отечества в Краснодаре, обновили фасад краснодарского Театра драмы, впервые за долгие годы с нуля построили новый Дом культуры в Анапе.

– Развитие профессионального искусства способствует культурному обогащению молодежи. Это инвестиции в наших детей. Мы хотим, чтобы они приобщались к творчеству через новые формы. И у ребят есть на это запрос. Поэтому приняли решение создать Театр современного искусства на базе Дворца искусств. Он позволит привлечь еще больше юных зрителей. Уверен, потенциал художественных коллективов, позволит это сделать. На Кубани работают одаренные артисты в разных жанрах и они смогут увлечь ребят, пробудить в них интерес к культуре, живому общению. Подчеркну, что при создании нового театра не может быть речи о сокращении сотрудников. Мы сохраним все действующие коллективы. Они продолжат выступать на своих площадках, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края